гомеопат

15:08 19-02-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый! Вопрос по- поводу алкогольной зависимости. Я уже читала здесь о том, что можно попробовать препарат Nux vomika. В аптеке видела препарат Нукс вомика - Геммакорд (Heel). Можно ли использовать его? Если да, то в какой дозировке?
Заранее спасибо. ..

Ответы

# 17:16 19-02-2003 not found, обратиться
Можно. Но он обойдется гораздо дороже местных, продающихся в гомеопатических аптеках. К нему должен прилагаться вкладыш с дозировками. На них и ориентируйтесь. Если немного ошибетесь - не беда. Только не нужно принимать препарат с утра и перед самым сном.
# 21:59 20-02-2003 Eug, обратиться
Состав Хелевского комплекса Нукс вомика- Гомаккорд: Nux vomica D2, D10, D15, D30, D200 и D1000, Bryonia cretica D2, D6, D10, D15, D30, D200, D1000 по 0, 2 мл, Lycopodium clavatum D3, D10, D30, D1000, Citrullus colocynthis D3, D10, D30, D200 по 0, 3 мл

Комплекс, безусловно, неплохой; но довольно ударный, поэтому принимать его больше месяца без наблюдения врача не рекомендуется (производителем).
# 23:00 20-02-2003 not found, обратиться
Тогда лучше (пока) не надо.
# 11:44 21-02-2003 Серебряков Серг…, обратиться
Применение Нукс вомика- Гомаккорд при алкогольной зависимости никем серьезно не изучалось и не регламентировалось. По этой причине рекомендовал бы выбрать иной препарат.
Хотя, если честно, кроме Пропротена ни один препарат подобных исследований не проходил (если реклама утверждает иное - это ложь), да и в этом случае качество исследований лично меня не удовлетворяет (не было двойных слепых условий, рандомизации и т. п. ).
С уважением
# 11:40 22-02-2003 not found, обратиться
Все эти "двойные слепые рандомизированные" с точких зрения матстатистики полная бредятина, т. к. реальное число действующих и требующих учета параметров в них всегда превосходит объемы выборок. Это ровно то же, что решать систему линейных уравнений, в которой число переменных превыщает число самих уравнений. Таким образом, что при самом простейшем дизайне, что при самом навороченном - достоверность результатов примерно одна и та же. Все эти "стандарты" разработаны с единственной целью - максимально удорожить испытания новых препаратов, чтобы никто, кроме нескольких фарммонстров, не смог пролезть на давно поделенный мировой фамацевтический рынок. А когда стоимость одних только "испытаний" может исчисляться миллиардами долларов, и участие в них становится важнейшей статьей дохода многих "авторитетных" медцентров, возникает вполне естественная потребнось накинуть еще несколько десятков миллионов, чтобы заранее обеспечить нужный результат.
# 14:50 23-02-2003 Серебряков Серг…, обратиться
: ) Пардон, но это отдает некомпетентностью. Двойные слепые исследования - это современный и общепризнанный стандарт определения эффективности препарата (или методики). И воззвания типа "фарммонстров" и т. п. , это то же самое, что утверждения производителей БАДов, что их средства спасают от рака, потому что "моя бабушка пила и до сих пор жива". Для определения стандартов почитайте грамотные журналы типа BMJ или JAMA, Хельсинкскую декларацию, стандарты GCP и тому подобные документы.
С уважением