гомеопат

13:49 04-04-2003 / Лера, обратиться

Мой гомеопат предлагает для лечения вирусно- простудных болезней настойку ломоноса виноградолистного (симптоматически, параллельно с основным лечением). Однако нигде в и- нете ничего про этот препарат не могу найти. Может Вы что- нибудь можете об этом сказать.

Ответы

# 14:07 04-04-2003 not found, обратиться
Латинское название растения Clematis vitalba. В гомеопатии применяется его родственник C. recta (вариант названия - C. erecta). Но с вирусными заболеваниями он у меня как- то не асоциируется (может, я не в курсе).
# 14:40 04-04-2003 Трофимов А.П., обратиться
Согласен с Дворянчиковым В. , что с ОРВИ это средство не ассоциируется. Основное его действие описано так: "Специфически действует на кожу, железы и мочеполовые органы, особенно на яички. Средство имеет большое значение при расстройствах сна и невралгических болях в различных частях тела: многие из этих болей уменьшаются при потоотделении. Расслабление мышц или подёргивания. Сильное исхудание. Сильная сонливость. Пульсация в отдалённых участках по всему телу. " Кроме того, дальше по тексту вообще не упоминаются рубрики "НОС", "РОТ", "РЕСПИРАТОРНЫЕ ОРГАНЫ", где собственно и проявляются указанные вами заболевания. Так что, с точки зрения гомеопатии назначение вызывает явный вопрос. Замечу, однако, что дано описание ломоноса прямого (erecta), который и применяется в гомеопатии. По поводу ломоноса виноградолистного ничего сказать не могу.