гомеопат

21:51 17-04-2003 / Julia, обратиться

Наверное, не совсем по теме, но обычно гомеопаты в химии разбираются : о). Вреден ли консервант в сухофруктах в виде двуокиси серы? особенно для ребёнка? Как можно от него избавится, если он вреден, поможет ли промывание водой или кипятком? Спасибо.

Ответы

# 01:15 18-04-2003 not found, обратиться
Двуокись серы - газообразное вещество, которое при длительном соприкосновении с воздухом, парами воды и твердой поверхностью, постепенно окисляется до серной кислоты, которая, в свою очередь, взаимодействуя с солями фруктовых кислот, дает совершенно безвредные сульфаты. Кроме сульфатов в продукте могут образовываться сульфиты и еще кое- какие вещества. Все - малотоксичное и в ничтожных количествах. В общем, ничего вредного в этом нет, и никаких специальных мер очистки принимать не нужно. разве что, под краном помыть.