гомеопат

11:12 18-04-2003 / Дворянчикову В.…, обратиться

Прочитала , что Вы зав. кож- вен отделением, поэтому позвольте задать Вам вопрос как врачу- дерматологу.
26. 02. 2003 мне удалили на спине нагноившуюся атерому, через 3 дня после операции началась сильная аллергия с отеком, покраснением , зудом и температурой до 39. (кстати, на что аллергия так и не установили, но не на обезболивающее). Через некоторое время как последствие аллергии вокруг ранки от атеромы появились 5 гноящихся болячек ( не знаю как их еще назвать) - стрептодермия. И до сих пор, почти 2 месяца, я не могу от них избавиться.
Дерматолог назначил антибиотик, мазь левомеколь, фукорцин, сделали уже 20 сеансов
УФО. Единственное , что оказало заметное действие, это т. н. кислородные ванночки. Марлевый тампон, смоченный в крепком растворе марганцовки, накладываю на область раны и поливаю перекисью водорода. После 2! процедур рана от атеромы перестала гноиться (это после того, как мне ее 1, 5 месяца хирург лечил), 4 болячки из 5 засохли, а одна, самая большая - все еще мокнет, покрывается корочкой. Вопросы к Вам такие : 1. может мне еще какое лекарсво попробовать, посильнее, чем левомеколь? 2. Останутся ли пятна от стрептодермии после того , как все- таки я ее
вылечу? 3. Стрептодермия - это заболевание которое будет у меня повторяться еще или причина возникновения устранена (гнойная рана) и больше не возникнет? 4. Можно ли применить крем Д- Пантенол, чтобы избавиться от пятен?
Спасибо за ответ
Наташа.

Ответы

# 17:45 18-04-2003 not found, обратиться
Под стрептодермиями подразумевается группа сходных, но протекающих с разлиной тяжестью кожных заболеваний, осложненных стрептококковой инфекцией. При чем, тяжесть течения и последствий зависят не столько от подвида "титульной" инфекции, столько от выраженности иммунных расстройств, которые от стрептококка как такового не зависят. Соответственно, и тяжесть косментических последствий определяется иммунным статусом и может варьировать от полного отсутствия проявлений или легкой пигментации до тяжелых поражений с участками некротической дегенерации и рубцевания. При чем, выраженность кожных дефектов пропорциональна глубине и продолжительности воспаления. Т. к. продолжительность заболевания указывает на системные (не локальные) причины иммунодефицита, а местное лечение их не устраняет, вероятность рецидивов (как на этом же участке, так и на других) сохраняется. Если поражения кожи были не глубокими и не обширными, то темные пятна могут постепенно поблекнуть даже без лечения. Но, как бы то ни было, до полного устранения воспаления говорить о косметических мерах преждевременно.
# 08:46 25-04-2003 Наташа, обратиться
Доктор! Мои двойняшки мучаются стоматитом. Мы лечим его вполне успешно, а вот сопутствующая ему стрептодермия не проходит. Мажу гнойнички фукорцином, но улучшения не замечаю. Чем еще можно лечить эту дрянь у годовалых детей? Посоветуйте, пожалуйста!
# 01:06 25-10-2003 Карина, обратиться
Здравствуйте, подскажите, у меня на среднем пальце правой руки, постоянно вскакивают гнойники, началось все в феврале этого года, сначала палец начинал чесаться и зудеть, на следующий день выскакивали как прыщики, типо герпеса, потом нагнаиваются, мне их вскрывали, вроде прошло и вот в конце лета опять и все на одном пальце и теперь каждый месяц, я уже устала, я пила антибиотики(меня лечили от иерсиниоза), да еще у меня такой гнойник начал вскакивать в промежности, как киста, которая набухает и быстро прорывается(размер с горошину)у гинеколога была, говорит проблему надо решать когда она надувается, а так чего делать. .. ,так месяц назад надулась какая- то шишечка за ухом, маленькая. .. опять была у лора, стоматолога, говорят не наше, наверное надо пункцию брать(у меня и самочувствие ужасное, голова болит , слабость, тошнота)теперь еще маленькие прыщики вскакивают на ногах. .. и белые пятна на коже, типо витилиго . .. мне уже плохо от врачей. .. не знаю к кому обратиться?