гомеопат

10:43 15-08-2003 / Алена, обратиться

Доктора! Каково ваше мнение на возможность оздоровления посредством закаливания в аспекте того, что очень часто люди быстро выздоравливали или существенно облегчали течение болезни, начиная закаляться обливаниями холодной водой. Но. .. после того, как они бросали этот процесс все их заболевания возвращались очень быстро и иногда были более жестокими, чем до. Этому можно найти много свидетелей - последователей П. К. Иванова "Детка". Мне приходилось лично общатся с этими людми. Какое объяснение этому можно найти?

Ответы

# 15:12 15-08-2003 Доктор, обратиться
Если все это вообще правда, а не самовнушение(приходилось слышать и о получивших воспаление легких после "лечения" по старику Порфирию), то объяснение может быть только одно: холодная вода ни от чего на деле не лечит, но является некоей разновидностью наркотика, с которого "слезть" небезопасно для здоровья.
# 16:06 15-08-2003 Алена, обратиться
Воспаление легких - это не самое страшное, есть случаи заболевания и раком легких. Что касается заболевания легких, то это можно объяснить и неправильным дыханием, которое входит в "Детку". Но тенденция такова, что возвращаются и те заболевания, которые уходили при в начале обливания холодной водой.
# 16:16 15-08-2003 Алена, обратиться
То, что это правда, можно убедиться только на личном опыте, а это чревато. .. Мои знакомые, начав жить по системе "Детки" умудрялись избавиться и от гормональных сбоев, гастрита, печеночных проблем, но в случае резкого отказа от этого стиля жизни проблемы возвращались раза в три посерьезнее.
# 18:24 15-08-2003 Кульпинский Е.Н., обратиться
АЛЕНЕ: А что Вы еще хотите при резкой смене динамического стереотипа? Любое РЕЗКОЕ НЕМОТИВИРОВАННОЕ изменение образа жизни способно спровоцировать манифестацию латентных заболеваний. И "Детка" здесь, между прочим, ни при чем. Виновата не система (к- рая при правильном следовании ей) способна в корне придушить эти заболевания хоть в явной, хоть в латентной форме, а люди, вырвавшие из контекста то, что им больше всего нравится (или то, что смогли понять) - в данном случае обливания.
ДОКТОРУ: холодная вода - не наркотик. Обливание запускает выработку эндорфинов, что противоречит самому понятия наркотика - внешнего, а не внутреннего психоделика. Корректно выполненное обливание способно дать хороший лечебный эффект (правда в основном у сикозников). Но эта "корректность" включает в себя как минимум обязательную релаксацию - нейтрализация вызванного холодной водой микростресса, а также мн. др. , что присутствует в СИСТЕМЕ Иванова и отсутствует в потугах многих его "последователей".
# 23:23 16-08-2003 not found, обратиться
Господин Доктор! Ну, не надо фантазий! Пишите только то, о чем имеете представление на собственном опыте! Вообще-то, я здесь больше не модерирую, но т.к. ваше художественное творчество залетело за облака, я считаю своим долгом придерживать вас на безопасном расстоянии от поверхности земли.
Этот вопрос (если вам интересно) я давно и, вроде бы, доходчиво разъяснил на нашем сайте в разделе "Хламидиоз". За прошедшие с момента публикации первого варианта страницы годы (а эта часть корректуре не подверглась) количество свидетельств, подтверждающих такое объяснение только возросло, а опровергающих данных так и не появилось. Что же касается обострений, то они могут наступить по двум сценариям: либо вследствие возвращения status quo ante curationis (инфекция, ведь, никуда не делась), либо еще в процессе "закаливания" вследствие экспансии конкурирующих с хламидиями цитоинфекций. Тогда возможна пневмония, ревматоидные реакции, поражение печени, почек и даже нервной системы. И никакие "грамотные" схемы закаливания этого не предотвратят, т. к. всё зависит, в основном, от видового представительства резидентных инфекций, а не от количества ушатов воды.
# 23:46 16-08-2003 Доктор, обратиться
Г- н Дворянчиков! Хламидиозные мечтания меня нимало не увлекают. К гомеопатии вообще выпячивание инфекций не имеет никакого отношения. Гомеопатия лечит "почву", как Вы прекрасно знаете. А что на ней поселилось - хламидии или микоплазмы - не имеет для гомеопата значения. А если имеет - вероятно, речь идет не о гомеопате.
# 23:48 16-08-2003 Ира, обратиться
Г- н Дворянчиков! Вы вернулись? Здорово!
# 01:11 17-08-2003 not found, обратиться
Г- н Доктор! Я изо дня в день с этими больными имею дело и знаю, что говорю. Вы же, не имея соответствующей практики, судите огульно. А по части "выпячивания инфекций" в гомеопатии - справьтесь хотя бы у Ганемана (с поправкой на эпоху, разумеется). Просто замените такие до сих пор не охарактеризованные понятия, как миазмы на более предметные - инфекции. Ганеман (не зная о существовании бактерий), ведь, еще двести лет тому пытался объяснить, что есть только три хронические нозологии - сикоз (клинически полностью сооветствует хламидиозу), псора (- микоплазмозу) и сифилис (это, может, и не совсем миазм, но не суть). Всё! Остальные - либо острые, либо комменсалы, либо тропическая экзотика. И практика это полностью подтверждает.
# 01:13 17-08-2003 not found, обратиться
Ирине. Нет. Я не вернулся. Если я вам очень нужен, вы можете обратиться через форум на нашем сайте.
# 12:33 17-08-2003 Владимир…, обратиться
Г- н Доктор! Почему бы Вам не подписаться по фамилии? Стремление к анонимности плюс размашистая категоричность вызывает ощущение несолидности и неуверенности в себе. А также сомнения в том, имеете ли Вы отношение к медицине.
# 14:46 20-08-2003 О Дворянчикове…, обратиться
Если уж овладеет человеком ИДЕЯ, пиши пропало. .. ..
# 12:09 30-08-2003 Алена, обратиться
Докторам: спасибо за ответы.
Остальным: у всех свое мнение относительно профессионализма специалистов и совсем не обязательно о нем кричать на каждом шагу, можно просто принять это или нет - все люди взрослые и способны разобраться сами.