гомеопат

18:41 03-09-2003 / Пронин Д.А., обратиться

Евгений Николаевич! Такой вопрос: как я понимаю, гомеопатическое лечение назначается только при наличии каких- то симптомов нарушения жизненной силы. А как же быть с бессимптомным течением заболевания? (Например: высокое артериальное давление, никак не ощущаемое человеком; наличие у беременной женщины микоплазменной, уреаплазменной инфекции, цитомегаловируса. )Спасибо.

Ответы

# 19:22 03-09-2003 Кульпинский Е.Н., обратиться
На самом деле бессимптомное течение болезни - редкость. При внимательном сборе анамнеза всегда что- то да выплывет. Да и если смотреть в динамике - ситуация проясняется. Ваш вопрос скорее относится к той части инфекционных болезней, к- рая называется "носительство", когда организм и инфекция находят какой- то вариант совместного существования. В этом случае клинически отчетливых признаков (температура, сыпь, рвота, боли и пр. ) действительно не будет. Однако это вовсе не означает, что невозможно подобрать гомеопатическое лечение. В этом случае во внимание берётся темперамент, особенности психики, телосложения, в общем, то, что называется конституцией. Также можно сделать провокацию - напр. , в некоторых случаях применить гоновакцину, после чего равновесие нарушается и мы можем увидеть клинику болезни. Иногда применяется гомеопатическая провокация - назначается сульфур, нукс вомика или нозод. Конечно, "провокации" и конституциональная терапия требуют достаточной квалификации врача.
Также при носительстве можно применить подход, разработанный Рекевегом - т. н. гомотоксикологическое лечение. Это не классическая гомеопатия, но вполне возможное направление с хорошими практическими результатами.