гомеопат

14:11 27-02-2004 / Ирина, обратиться

У ребенка (2. 4 года) бывают рвоты после еды, иногда через значительный промежуток времени,
но не натощак, всегда предваряются приступом надрывного кашля и капризничаньем.
У него ярко выражены вкусовые пристрастия: сладкое, соленое и сливочное масло (прячем от него масленку), обожает жирный крем.
При этом настолько не любит кислое, что даже соки не пьет, йогурты- творог не выносит, плюет, только чай с парой капель лимона.
Но при этом подслащенная ряженка - основа его скудного рациона (литр в день). Мясо не любит, а вареную колбасу может есть как слон, грамм по 250.
Ребенок наблюдается у невролога, с рождения срыгивания фонтаном, которые стали переходить в рвоту, когда начал есть взрослую пищу, и после желудочного гриппа. Грудь до года и 4 мес. Часто замечала метеосвязанность рвоты. Похоже, с пищей меньше, с погодой больше связана.
НО: Врач из семашко, еще не посмотрев ребенка, сразу поставила диагноз перегиб желчного пузыря.
Похоже ли это на правду?

Ответы

# 15:01 27-02-2004 not found, обратиться
А что показало УЗИ? Чем болели вы до родов?
# 15:54 27-02-2004 Ирина, обратиться
До родов первые три месяца был бронхит сильный без одышки (так у меня астма, но с момента наступления беременности и по сей почти день я в ремиссии). У ребенка была хр. гипоксия, ПЭП.
Узи внутренних органов делалось в 4- 5 мес, тогда ничего не показало, на даче ребенок 4 месяца чувствовал себя хорошо, бегал голый, ел хорошо,
не рвало почти. У него рвоты волнами: неделю рвет каждый день, месяц все нормально, потом опять начинается. А сейчас мы решили его обследовать,
но до узи пока дело не дошло, выколачиваем направление НИИ педиатрии.
# 18:12 27-02-2004 not found, обратиться
Ясно только одно: он унаследовал ваши инфекции.
УЗИ нужно провести в первую очередь: очень возможно, что дело не в желчном пузыре. Я склоняюсь к тому, что инфекция проникла в стенку желудка и в поджелудочную железу. Кстати, с каким весом он родился?
# 20:45 27-02-2004 Ирина, обратиться
3200, 50 см, Апгар 7/ 8.
Печенка слегка увеличена в данный момент.
Сдавали год назад анализ на яйца глист и дисбак,
зол. стаф. 10 в 6, глистов не обнаружено.
После этого лета не сдавали на глисты, хотя, возможно, он и заразился - песок, земля.
Пока был на грудном, таких уж проблем особых не было, прибавлял правда плохо, и сейчас худенький, маленький: 86 см, 11 кг.
Но очень активный, деятельный малыш, все время чем- то занят. Стул регулярно по часам, желтовато- коричневый, иногда бывает цвета замазки, потом снова привычный. Слегка обесцвечен, но ночью пьет ряженку, а какает утром, так что может это для него и норма (? )
# 21:40 27-02-2004 not found, обратиться
Слегка увеличенная печень для детей этого возраста - норма. Из характера стула и гастрономических пристрастий проблемы с экскрецией желчи тоже не следуют. То, на что вы обследовались, никакого отношения к проблеме не имеет. А на то, на что надо бы обследоваться, вас качественно обследовать не смогут. Проблематично. А каково его отношение к персикам и абрикосам и как часто он употреблял их в пищу летом?
# 22:04 27-02-2004 Трофимов А.П., обратиться
Основной симптом у него - кашель и капризничание. Рвота - это сопутствующий симптом. Одна доза Пульсатиллы 200 (калиброванной)избавит ребёнка от этой симптоматики.
# 22:20 27-02-2004 not found, обратиться
...Особенно, если учесть, что ребенок, вполне самостоятельный, а непереносимость жирной пищи - одно из ведущих показаний для Pulsatill'ы.
# 20:57 28-02-2004 Ирина, обратиться
Абрикосы- равнодушен.
А вот персики! Это и мой любимый фрукт, и ребенок, когда еще сосал грудь и мы ему по чуть- чуть предлагали всякую пищу (кашу, овощные пюре, фрукты), от всего стойко отказывался, яблоки так и вовсе плевал с отвращением, а вот персики начал молотить с места в карьер. И дыня еще понравилась. Пюре потом ел только персик и немножко грушу (осенью- зимой, пюре). Но у этих фруктов весьма ограниченный в течение года срок употребления, т. к. несезонным фруктам- овощам я не доверяю : (
И потом, почти ко всем фруктам равнодушен либо не любит, а персики, виноград, дыню, - приемлемыми порциями, так сказать, "позволяет себе".
Этим летом регулярно, от 3 до 6 раз в неделю по 1- 2 раза в день ел либо виноград, либо персики (зависило от качества снабжения, так- то он от персиков не отказывается почти никогда).
Уважаемый Владимир, вы согласны насчет Pulsatill'ы? У него ведь, наоборот, тяга к жирному? У моих знакомых девочка ненавидела сметану, масло, сыр всю жизнь, а в 12 лет развился тяжелый инсулинозависимый диабет. Организм ребенка должен как- то самопредохраняться, детский вкус не так еще извращен, и если есть проблемы со здоровьем, ребенок пытается использовать пищу как лекарство (правда, сливочное масло не знаю для чего полезно), как вы считаете?
Еще у нас проблемы с кожей, часто чешет грудь и спину, сухие участки кожи по телу зимой, внешние стороны голени коркой покрыты были той зимой, сейчас нормально, но стоит отказаться на недельку от купания или уехать на дачу - и кожа шелковая.
Я уже не знаю, что нам обследовать в первую очередь, потому что чем мы ни болели, предлагаемое лечение меня не удовлетворяло,
к примеру, отит мы лечили год назад месяца полтора с мучениями и антибиотиками, он за это время мог уже и сам пройти; а с желудочной инфекцией в 5. 5 месяцев нас по скорой положили в больницу, через два дня мы из этого кошмара сбежали, ребенок уже хорошо себя чувствовал (зато я заразилась), но потом у него был зеленый стул с месяц, и все эти линексы и иже с ними не помогли ни на йоту.
Я не уверена, что капризы первичны, он из тех детей, кому не бывает скучно, если капризничает, значит плохо себя чувствует, скорее всего, голова болит (к тому же и с погодой связано, если меняется). А что касается кашля, то у ребенка, действительно, похоже, истероидный склад психики, он артист, и кашляет нарочито: если ущипнуть, забывает, что кашлял, плачет, но уже не рвет его.
Часто удавалось щипком предупредить рвоту.
Еще: перед рвотой он красный, глаза блестят и взгляд как будто бессмысленный, так исходит на этот свой надрывный кашель.
Простите за длинное послание, с нетерпением жду ответа, спасибо огромное за внимание за внимание к нашей проблеме.
# 22:42 28-02-2004 not found, обратиться
Ну, абрикосы я помянул, чтобы исключить "неразборчивое" пристрастие к фруктам. А вот персики это симптоматично. Возможно, летом его состояние улучшалось именно из- за включения их в рацион.
Моя реплика насчет Pulsatill'ы была рассчитана не на вас, а на коллегу Трофимова. Дело в том, что каждый гомеопат по- своему расставляет приоритеты, опираясь на собственный вкус и опыт. Иногда это даже приводит ко взаимоисключающим предположениям (как в данном случае). Д- р Трофимов, исходя из своих приоритетов, видит в этой клинике, прежде всего, Pulsatill'у. Я, исходя из своих, этот выбор оптимальным не нахожу. И, скорее, предпочел бы по несколько драже Robinia 3 (или 6) за полчаса- час перед едой. Каждый свои представления находит правильными, а кто прав на самом деле, можно выяснить лишь экспериментально, что не всегда желательно. Но вообще- то, с вами нужно разбираться "живьем".
Девочка, ненавидевшая сметану, вероятно, имела избыточный неонатальный вес, но, в общем то, этиологии что желудочных, что поджелудочных болезней разнообразием не отличаются.
# 23:44 28-02-2004 Ирина, обратиться
С большим удовольствием пришли бы к вам на прием, но я посмотрела, вы не в Москве ведете прием? : (
А что такое есть в персиках? На что это влияет?
Неврология у нас или все- таки ЖКТ - по предварительному ощущению?
Кстати, сын почти ноль в ноль повторяет мои пищевые пристрастия, да и внешне, как пошутил один знакомый, "результат первого удачного эксперимента по клонированию". Я в детстве была все то же самое, умноженное на два. Накормить нельзя было в принципе, хотя персики тоже лопала ведрами, дефицит массы, истерики. ..
Только роды у моей мамы были благополучнее, да и она сама поздоровее в ту пору была, чем я сейчас, и я родилась без гипоксии, не было гиперактивности, только разве что возбудимость, рано пошла- заговорила. Благополучный (относительно) неврологический анамнез, короче.
Сейчас у меня, кроме компенсированной легкой астмы, унаследованной в третьем колене, никакой хроники нет, мелкие приобретенные проблемы типа геморроя после родов, и все. С ЖКТ, тьфу три раза, проблем не было и нет, гвозди перевариваю.
Правда, до 18 лет родители нас дважды в год жестко постили по полтора месяца, на гречке, картошке, рисе и квашеной капусте, да и в остальное время не баловали деликатесами, поэтому, может, мы с братом и не обзавелись гастритом, как 90% одноклассников.

Да, сына совсем не рвало на первом году жизни, когда он сосал грудь, срыгивания были чистым нествороженным молоком, просто отдавал лишнее, врач сказал, незрелый привратник что- то там.
Отчасти проблемы начались после того гриппа желудочного, перестал прибавлять в весе, ну а что такое рвота, мы узнали, когда ребенок уже перешел на общий стол, ему было 1. 4 года. Тогда у нас по УЗИ через родничок обнаружили повышенное ВЧД, мы пили пантогам и, не помню названия, мочегонное с компенсацией вымывания калия, жуткая вещь, и после месячного курса рвот не было еще месяца три.
Но это было лето, что там на него повлияло, бог его знает. Он и на солнце без кепки носился, снимает и все тут, казалось бы, и ничего!
# 00:03 29-02-2004 Аноним, обратиться
Извините, что вмешиваюсь, но как ребёнок прививки переносил?
# 11:03 29-02-2004 Ирина, обратиться
Насчет прививок отдельная песня. Сначала был неврологический отвод, а потом, стоило нам собраться на прививку, как ребенок наутро назначенного дня выдавал на выбор: рвоту, температуру, сопли с кашлем, конъюктивит.
Мы как положено откладывали визит на две недели, ребенок незамедлительно выздоравливал, но стоило кому- то из взрослых подумать о прививке, снова выдавал что- то из ассортимента.
Ангел- хранитель, что ли?
Сделали только полиэмилит в рот, и один гепатит, на это реакции кроме рева не было.