гистолог

14:25 11-11-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет, после выкидыша на 5 неделе, мне поставили диагноз "кюретат полости матки". Результат гистологического исследования: "гравидарный эндометрий с дистроф. элементами плодного яйца и гнойно- воспалительной инфильтрацией". Поясните пожалуйста что это значит, добиться четкого ответа причины выкидыша не могу.

Ответы

# 06:35 13-11-2004 Смирнов Д Р…, обратиться
КЮРЕТАЖ НЕ ДИАГНОЗ А НАЗВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА.
В ГИСТОЛОГИЧЕСКОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ ИНФОРМАЦИИ О ПРИЧИНАХ ВЫКИДЫША. ДЛЯ ЭТОГО НАДО ДЕЛАТЬ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСКОЬКУ ПРИЧИНА ВЫКИДЫШЕЙ, ЧАЩЕ ВСЕГО КАКИЕ ТО НАСЛЕДСТВЕННЫЕ МУТАЦИИ В ХРОМОСОМАХ, ГОРОМНАЛЬНЫЕ И ИНФЕКЦИОННО ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.
СУТЬ ПРЕДСТАВЛЕННОГО ОТВЕТА - СТРУКТУРА ЭНДОМЕТРИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, С ОСТАТКАМИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ ТКАНИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ. НИЧЕГО КРОМЕ КОНСТАТАЦИИ ФАКТА НАРУШЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ. ВСЕХ БЛАГ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ВАМ БЕРЕМЕННОСТЕЙ БЕЗ ПРОБЛЕМ.