гистолог

16:12 16-03-2001 / Аноним, обратиться

Уважаемые доктора! Поясните пожалуйста, что такое маркер СА- 125, какова его физическая природа. То что он показывает наличие восполительного процесса или опухоли (в 60- 80% )это понятно. Но что именно происходит в организме при его росте и падении. К сожалению мы узнали результат анализа только после операции и 3- х курсов химии. Его значение было 8, еще после 3- х курсов 4. После прекращения химии в течение 3- х месяцев его значение вырасло до 72. Принято решение о продолжении курсов. Но при этом врачи говорят, что плохо что мы не знали его значение до операции Поэтому судить о его критичности не могут. Может ли маркер стабилизироваться, всегда ли он в норме у здорового человека, как относится к его росту если при этом другие обследования ничего не выявляют?
Диагноз первичный множественный рак (м/ ж 1ст, яичники 3б ст. )

Ответы

# 19:10 16-03-2001 Костин А.Ю., обратиться
CA- 125- муциноподобный гликопротеин- неспецифический опухолевый маркер, он может выявляться в сыворотке у больных с различными видами аденокарцином , у некоторых больных с меланомамами, а также при отсутствии опухоли в яичнике. Уровень антигена зависит от стадии болезни и может меняться под воздействием терапии , используется для количественной оценки совокупной массы опухоли и эффективности лечения. Более подробную информацию Вы можете получить у онкогинеколога.