гистолог

18:47 14-05-2005 / Ксения, 30 Лет…, обратиться

18 апреля с. г. было сделано выскабливание (срок беременности по последней менструации 17 недель, по результатам УЗИ 8 недель, анэмбриония). Результаты гистологии: « Обратное развитие эндометрия 1 ст. После нарушенной маточной беременности сроком около 8 недель, обращает на себя внимание выраженный отек и аваскуляризация стромы части ворсин, свидетельствующая о неразвивающейся беременности, желательно выяснить концентрацию хорионического гонадотропина на предмет исключения простого пузырного заноса» . 11 мая сделала анализ крови на ХГЧ - результат 17, 94 мМЕ/ мл при норме 5 мМЕ/ мл. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гистологии и анализа.

Ответы

# 22:18 14-05-2005 Dospan, обратиться
По результатам гистологического исследования - замершая беременность, косвенные признаки аплазии эмбриона (дистрофические изменения стромы ворсин+ отсутствие развития сосудов хориальных ворсин). К сожалению, не описано состояние хориального эпителия и собственно элементов трофобласта. Уровень же хорионического гонадотропина (ХГЧ) при пузырном заносе возрастает в десятки раз по сравнению с нормой при обычной беременности.
# 23:16 14-05-2005 Ксения, обратиться
Спасибо за ответ. Т. е. надо полагать, что угрозы пузырного заноса, судя по показателям ХГЧ, у меня нет?
# 23:24 14-05-2005 Dospan, обратиться
Именно так