гистолог

12:24 23-06-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор!
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мне была сделана операция в мае по поводу апоплексии левого яичника. Во время операции обнаружили опухоль правого яичника. Удалили опухоль, тело яичника сохранили. Гистология: серозная папиллярная пролифелирующая цистаденома яичника. Что это за опухоль, и следует ли мне обращаться к онкологу? Спасибо.

Ответы

# 20:37 25-06-2005 Dospan, обратиться
"Папиллярная цистаденома яичника"
Это доброкачественная опухоль яичника, характеризующаяся сосочковыми разрастаниями эпителия в просвете кистозного образования яичника; пролиферирующий ее характер указывает на то, что опухоль является пограничной, т. е. при определенных условиях может перерождаться в злокачественное образование. Так как Вам опухоль удалили, но сохранили яичник, проконсультироваться у онколога все- же нужно.
# 21:34 24-07-2005 Даниил (И.Б. 66…, обратиться
Папиллярная цистаденома - частая опухоль яичника. Однако, диагноз нуждается в гистологической верификации, желательно специалистами в области онкологической патологии. Это необходимо для исключения злокачественной - папиллярной аденокарциномы и "относительно доброкачественной" папиллярной пограничной цистаденомы. Готов Вам помочь, если Вы находитесь в Москве- свяжитесь со мной, но мне необходимы стекла с препаратами.
# 15:58 01-10-2006 Галина, обратиться
В 2005г. Была проведена операция, Смешанная миома матки до 9 недель в сочетании с эндомитриозом. Гигантская киста правого яичнитка с нарушением питания. Попелярно пролиферирующая киста левого яичника. Диагноз: Пограничная попиллярная цистоденома. Скажите, профилактику лечения и их последствия. Спасибо. Галина 49 л.
# 21:52 02-10-2009 Елена, обратиться
Даниил (И.Б. 66098),
Вот как раз "относительно доброкачественная" пограничная папиллярная цитаденома написано в диагнозе. Насколько это серьезно? Удаление яичника грозит? 29 лет, расширенные анализы крови просто отличные, хоть в космос отправляй:) Долго ли делать верификацию (есть и стекла и боксы)? Необходимо ли при обращении ложиться в стационар?