гистолог

20:09 18-04-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте! После выкидыша на сроке 8 недель, соскоб был отправлен на гистологию, пришло заключение "неполный выкидыш, выявлены фрагменты плодного яйца" и все. Можно ли было при гистологии также определить наличие\ отстутствие каких- либо причин, приведших к выкидышу, например, была ли инфекция и т. п. Или это все, что можно было узнать при гистологии? Нам гинеколог при ожидании результатов все говорила: вот придет гистология и все узнаем. Но там больше ничего не было. ..

Ответы

# 20:11 23-04-2001 Костина С.А., обратиться
Уважаемая Марина, по соскобу можно в ряде случаев определить причины выкидыша в т. ч инфекцию . Многое зависит от лечебного учреждеения в котором проводится гистологическое исследование. При гистологии можно также выявить пузырный занос и хорионкарциному - заболевания требующие немедленного медицинского вмешательства.