гистолог

14:26 02-12-2005 / Анна, обратиться

Помогите разобраться с результатами двух гистологий:
по цервикальному каналу:
крупные фрагменты фиброзно- железистого полипа истмической части матки с кистозными железами.
по матке:
обратное развитие функционального слоя эндометрия. мелкие перигландулярные инфильтромы.

Ответы

# 19:50 02-12-2005 Dospan, обратиться
Анна, в канале шейки матки у вас был железисто- фиброзный полип (локальное разрастание слизистой оболочки на собственной сосудистой ножке).
Что касается описания соскоба из полости матки, то необходимо хотя бы знать на какой день цикла произведено выскабливание, не планировали ли Вы беременность, сколько Вам лет и какая обычная периодичность цикла.
# 20:52 02-12-2005 Анна, обратиться
гистероскопия была на 8ДЦ (обычно31день), мне 31год, бесплодие 4года.
уточнила ещё раз неразборчиво написано:
"мелкие перигландулярные воспалительные инфильтраты"

можно ли с такой гистологией пробовать ИИ в следующем цикле, или нужно обязательно лечиться.

спасибо большое.
# 19:16 04-12-2005 Dospan, обратиться
Обратное развитие секреторного эндометрия чаще всего свидетельствует о недостаточном выделении гормонов желтым телом яичника, хотя соскоб для исключения или подтверждения данной патолгоии необходимо делать в в конце цикла - начале менструации. Необходима консультация гинеколога, возможно с назначением гормональных препаратов для нормализации фаз цикла. .