гистолог

15:38 19-12-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Была дисплазия шейки матки 1- 2 ст. Сделали конизацию, предварительно не вылечив воспаление. Прошло полгода. Результат онкоцитологии: "На фоне элементов крови и выраженного воспалительного процесса обнаружены группы железистого эпителия с пролиферацией и полиморфизмом, местами выраженном. Обнаружены "голые" ядра. " Помогите, пожалуйста разобраться, это значит, что болезнь прогрессирует и уже может быть рак? Мне 34 года, родов, абортов не было. Спасибо.

Ответы

# 02:19 20-12-2005 Scorceni, обратиться
на фоне воспалительных изменений дисплазию или рак никто не поставит. мазочки на выявление атипичных клеток нужно сдавать при условии вылеченного воспаления. в противном случае возможны ложные заключения. в представленном вами протоколе цитологического исследования имеется описательная часть, но отсуствует смысловая. и вообще, у вас же есть гинекологи которые все это вам и должны рассказывать. ..