гистолог

18:03 10-11-2006 / Ольга, обратиться

Уважаемый Доктор! Сегодня получила результаты гистероскопии? Не могли бы Вы расшифровать результаты? к врачу только в понедельник. ., переживаю. .. Фрагмент эндометрия со слабой полиферативной активностью желез, сторма клеточная, плотная, просматриваются клубки спиральной артерии. В одном из участков фрагмент слизистой цервикального канала с косвенными признаками структур железисто- фиброзного полипа цервикального канала (мало материала). Спасибо!

Ответы

# 22:16 10-11-2006 Scorceni, обратиться
на какой день цикла выскабливание?
# 22:20 10-11-2006 Ольга, обратиться
дело в том, что я шла на диагностику перед ЭКО. на 6 ДЦ (менструация уже закончилась), но в операционной оказалось, что не оттгргся весь эндометрий и врачу было ничего не видно, поэтому она его удалила. Сказала, что признаков аденомиоза и эндометрита нет, но все покажет гистология. Мне 31 год. Спасибо Вам!
# 10:49 11-11-2006 Scorceni, обратиться
гистологическое исследование после выскабливания не может и не должно подтвердждать или опровергать внутренний эндометриоз. представленное вами гистологическое заключение соотвествует структуре базального слоя эндометрия, ведь именно он не отторгается во время менстурального цикла. косвенные признаки полипа - можно не принимать во внимание, ибо ориентироваться нужно на достоверные критерии.
# 16:46 11-11-2006 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ! Скажите, с Вашей точки зрения можно смело идти в ЭКО протокол с такой гистологией или необходимо провести какие- нибудь еще исследования (по части эндометрия)? на гистероскопии был так же посев на хлоамидии, микопл. и уреапл. - все отрицательно. Заранее благодарю.
# 18:38 11-11-2006 Scorceni, обратиться
этот вопрос скорее к вашему доктору. у него больше информации касающейся вашего здоровья.