гистолог

16:28 17-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте,
расшифруйте, пожалуйста, результаты гистологического исследования. Сделано после лапароскопии. Диагноз - эндометриоз, кисты обоих яичников, спаечный процесс (кисты удалили, спайки разделили, назначены гормональные + физиотерапия). Получила результат гистологии и ни слова в нем не понимаю. Вот: 77858 - 65(8) - стенка кисты образована фиброзной тканью с отложениями гемосидерина, лишь на небольших участках имеется выстилка цилиндрическим эпителием с подлежащей цитогенной строп(м)ой (неразборчиво). Пожалуйста, подскажите, что все это значит на русском языке. Заранее благодарю,
Елена.

Ответы

# 22:47 18-01-2007 Даниил, обратиться
По- русски, это означает, что клинически диагноз подтвержден гистологическим исследованием. В этом случае описаны действительно эндометриоидные ("шоколадные") кисты. Не заморачивайтесь!