гистолог

16:46 25-03-2007 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери в полгода сделали операцию по поводу перекрута кисты яичника. Прошло два года, сейчас возникла необходимость пересмотреть результаты гистологического исследования. В лаборатории нам выдали только стекла, мы проверяли их в двух онкоцентрах, но везде не могут точно поставить диагноз т. к. препараты плохого качества и необходимы блоки. Но, когда мы обратились в лабораторию для того, чтобы нам их выдали, нам ответили, что блоки они хранят только год и выбрасывают. Подскажите пожалуйста, существуют ли установленные законом сроки хранения такого рода материалов или каждая больница имеет право решать самостоятельно сколько их хранить. Куда мы можем обратиться за помощью в такой ситуации.

Ответы

# 21:08 25-03-2007 Scorceni, обратиться
да существуют, блоки должны хранится лет 10, но при условии что при гистологическом исследовании был верифицирован опухолевый либо предопухолевый процесс. во всяком случае 2 года не тот срок когда блоки должны быть утилизированы , не зависимо от результатов гистологического ислледования. и самое главное- гистологические препараты должны быть надлежащего качества, что бы по ним можно было давать адекватное заключение в любом медицинском учреждении! ! к сожалению за помощью обращатся некуда, можно только жаловаться по инстанциям- парафиновые блоки уже не вернешь. .. вы из какого города?
# 00:58 26-03-2007 Алла, обратиться
Мы из Московской области г. Ивантеевка. Скажите пожалуйста в каком законе или приказе МЗ РФ эти сроки прописаны, чтобы можно было опираться на конкретный документ. В какие инстанции обратиться в первую очередь, как нам поступить. И еще возможно ли такое, что их не делали вообще. Заранее спасибо, даже если блоки не вернуть, мы не хотим так это оставлять, для нас это принципиально важный вопрос.
# 21:48 26-03-2007 Scorceni, обратиться
закон один стандарты работы патологоанатомической службы. можете обратится в облздрав, но наверное лучше обратится к главному патологоанатому области или Москвы, я не знаю как там у вас в это организовано.