гистолог

21:35 25-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, мне кое- что, а то очень страшно и непонятно. ..

Мне 21 год. 6 марта 2007 г. планово была проведена лапароскопия. В результате была удалена папиллярная киста левого яичника вместе с яичником и придатками, по внутренней поверхности папиллярные разрастания (по эксперсс- гистологии – доброкачественные). Размеры: 15х12х10 см. По протоколу лапароскопии все остальные органы малого таза в норме, без изменений и патологий. Результаты гистологии: поверхностная папиллома.

Перед операцией и впоследствии ничего не беспокоило. Нарушений цикла не было. На данный момент (на мой взгляд) имеется небольшое вздутие живота. Задержка цикла на неделю. Раздражительность.

Врач посоветовал попить витамины. Направил на консультацию в онкологический центр и для пересмотра стекол, которые мне выдали вместе с результатами гистологии. Планирование дальнейшего лечение отложил до результатов консультации и пересмотра стекол.

В связи с этим ряд вопросов. Буду искренне и безгранично благодарна, если ответите на них.

1) Что значит диагнозы папиллярная киста и поверхностная папиллома?
2) Чем мне это грозит в будущем?
3) Каковы последствия удаления левого яичника и придатков?
4) Как отразится данное оперативное вмешательство на мою репродуктивную функцию?
5) Является ли задержка цикла и раздражительность последствиями лапароскопии? Или это симптомы каких- либо осложнений?
6) Для чего необходима консультация в онкологическом центре?
7) Как долго противопоказаны физические нагрузки? В частности, через какой промежуток времени возможно посещение бассейна?
8) Могу ли я посещать солярий?
9) Существуют ли какие- то рекомендации и методики лечения после проведения лапароскопии в моем случае?

Заранее благодарна. Елена.

Ответы

# 21:55 26-03-2007 Scorceni, обратиться
из все вопросов только 1 и 6 в компетенции патологоанатома. если представленные гистологические заключения верны, то это ничем не грозит.
пересмотр в онколиспансере возможно, вызван некоторыми сомнениями со стороны вашего лечащего врача в достоверности гистологического заключения. кстати вы не представили полностью результаты исследования- где результаты плановой гистологии ? ??