гистолог

23:50 07-08-2007 / Света, обратиться

Добрый день! 1 августа у меня была операция - выскабливание по поводу полипа эндометрия.
Сегодня я получила результаты гистологии:
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
1. В скудном соскобе из цервикального канала слизь, свертки крови фрагменты ткани макроскопически не определяются, принимается условно № 21161
2. В скудном соскобе из полости матки сероватые фрагменты ткани, свертки крови общим размером 2, 0* 2, 0* 1, 0 см № 21162- 65
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
В соскобе из цервикального канала слизь, слущенный эпителий, обрывки желез.
В соскобе из полости матки кровь, пласты многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей, фрагменты эндометрия с признаками десквамации, фрагменты фиброзно- железистого полипа эндометрия.
Прокомментируйте, пожалуйста, мою гистологию. Это все нормально? Что значит "эндометрия с признаками десквамации" и "фиброзно- железистый полип"
И почему врач назначил мне пить гормональный препарат НОРКОЛУТ с 18- 27 день цикла на 4- 6 мес.
Спасибо! !1

Ответы

# 21:23 08-08-2007 Scorceni, обратиться
где делали исследование? почему эти вопросы не задаете лечащему врачу?
# 01:59 10-08-2007 Света, обратиться
Делала в очень хорошем и известном центре. Врач сказал, что полип и не более. Но мне, если честно, хочется все в подробностях, а врачи, если Вы знаете, в стационарах не многословны. Вот и все!
# 19:36 10-08-2007 Scorceni, обратиться
наличие полипов эндометрия и/ или эндоцервикальной порции не является нормой и свидетельствует либо о воспалительных процессах либо дисгормональном состоянии. поэтому и назначен препарат норколут.