гистолог

18:26 09-11-2001 / Аноним, обратиться

По совету врача в конференции "онколог" обращаюсь с вопросом к вам.

В августе маму 53 лет прооперировали по поводу РМЖ. Диагноз Т2Т1М0. Размер опухоли - до 2 см. Гистология - залорестофиброзный рак 2- й степени дифференциации с гиалинозом стромы. В 3 из 10 лимфоузлов обнаружены раковые клетки. Мама приняла один курс химиотерапии и радиотерапии, сейчас принимает вторую химию. 1- я химия: уколы метотриксана (1- й и 8- й день), 14 уколов циклофосфана- КМФ , 5 рибоксина. Таблетки- метилурацин, (три раза в день), тамоксифен (два раза в день постоянно), есенциале форте. 2- я химия: Уколы - 2 метотриксана, 14 ендоксана, 14 рибоксина, 5 есенциале . Таблетки- метилурацил, тамоксифен. Пожалуйста, прокомментируйте, что конкретно означает диагноз (по дифференциации - 2- я степень - очень плохо? а также слова в диагнозе, к примеру, что такое строма). Знаю, что очень плохо, что в лимфоузлах раковые клетки. Какой статистический прогноз в таких случаях? Что еще можно сделать на данном этапе, кроме химии? Следует ли пройти гипертремию и когда? Можно ли применять Гливек по поводу РМЖ? Еще у мамы немного упали лимфоциты . . . что это может означать и как восстановить их картину? С благодарностью, Ника.

Ответы

# 17:14 17-11-2001 Можжевелов С.Б., обратиться
Ника, в любой опухоли есть паренхима(клетки) и строма (основа). В зависимости от соотношения стромы и паренхимы определяется консистенция опухоли, чем больше стромы тем плотнее опухоль. В опухолях могут озлокачествляться и паренхима и строма. На другие вопросы Вам лучше ответят маммологи и радиолог, это в их компетенции.