гистолог

00:51 11-08-2009 / Ольга, обратиться

Обратились к врачу по поводу дискомфорта в области желудка – прощупывается «напряженность» мышц справа. Особых жалоб нет. Возраст – 46 лет, мужчина. Рост 180 см, вес стабильно 70 кг (стройный).

ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ от 21.07.09
Пищевод свободно проходим, слизистая розовая гиперемирована, рыхлая, в просвете остатки пищи. Кардия сомкнута в виде розетки. В желудке огромное количество содержимого, слизи, желчи, пищевых масс (поздний ужин?) складки извитые, плохо расправляются воздухом – вовсе не удерживает воздух в жел. Слизистая рыхлая, отечная, ярко гиперемированная, пестрая за счет очагов атрофии. Привратник овальный, свободно проходим. ЛДПК обычной формы. Слизистая пятнисто-гиперемирована.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недосточная подготовка, выраженный гастрит, дуоденит, Дуоденно-гастральный рефлюш (неразборчиво) Эзофагит.

УЗИ Органов брюшной полости от 21.07.09
В проекции головки поджелудочной железы визуализируется неоднородное много камерное образование в капсуле размерами 100х40мм
Тело 17мм, хвост 24 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки объемного образования головки поджелудочной железы. Диффузные изменения в печени, расширение холедоха. РЕКОМЕНДОВАНО: КТ поджелудочной железы, пункция образования.

Отдел лучевой диагностики от 24.07.09.
Ширина сканирования 3мм, шаг томографирования 3 мм.
Контрастное усиление – ультравист 100мл.
Томограф CT Siemens Sensation Open
Забрюшинно, преимущественно парааортально справа, распространяясь в область ворот печени, оттесняя подкову ДПК и головку поджелудочной железы кпереди и визуально от не отделяясь определяется объемное образование с неровными не совсем четкими контурами, размерами 101х75х150 мм, плотностью в нативном виде 40-45 ед.Н, накапливающее контрастное вещество до 93 ед.Н. Нижние отделы образования распространяются до уровня бифуркации аорты. Образование не отделяется от аорты. В толще образования проходит добавочная почечная артерия справа, проксимальные отделы нижней брыжеечной артерии. По верхнему краю образования контурируется воротная вена, по заднему - левая почечная вена, основная почечная артерия справа. Образование оттесняет и компремирует нижнюю полую вену кнаружи, внутренняя ее стенка не отделяется от опухоли, дистальные ее отделы контрастируются. Печень не увеличена. Очаговых изменений в паренхиме не выявлено. Ворота печени структурны. Внутри печеночные желчные протоки не расширены. Холедох визуализируется только в проксимальном отделе расширенным до 11 мм, далее теряется в опухоли. Содержимое желчного пузыря однородно, компремирован опухолью. Селезенка не увеличена. Очаговых изменений в паренхиме не выявлено. Тело и хвост поджелудочной железы обычного размера. Очаговых изменений в паренхиме не выявлено. Ретропанкреатическая клетчатка и мезентериальные сосуды визуализируются. Надпочечники не увеличены, ветви их обычной толщины. Положение, форма, размеры и структура почек обычные. Правая почка удвоена. Почечные ножки структурны. Паранефральная клетчатка не изменена. Справа имеется два мочеточника, открывающиеся в мочевой пузырь отдельным устьем. Мочевой пузырь обычно расположен, заполнен жидкостным содержимым гомогенной плотности. Контуры его ровные, стенка не утолщена. Предстательная железа не увеличена, структура ее диффузно неоднородная. Структура клетчатки обычная. Увеличенных лимфатических узлов в брюшной полости, забрюшинном пространстве и полости таза не выявлено. Костные структуры просмотрены на специальном окне. Остеолитических, остеопластических очагов не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Забрюшинный t-r, больше справа, с вероятной инвазией сосудов вышеописанной локализации (лимфома? Конгломерат лимфоузлов?) АРМС: полное удвоение правой почки. Добавочная почечная артерия справа.
Общий анализ крови:
Эритроциты 4,5х10*12/л
Гемоглобин 143 г/л
Цветной показатель 0,95
Лейкоциты 3,1 х10*9/л
Палочкоядерные 2%
Сегментоядерные 60%
Эозинофилы -
Лимфоциты 29%
Моноциты 7%
Тромбоциты 378х10/9л
СОЭ 25 мм/час
Базофилы 2%
АЛТ 151,48 Ед/л (0,0-45,0)
АСТ 178,7 Ед/л (4,0 – 37,0)
Альфа-Амилаза 406, 7 Ед/л (25,0 – 125,0)
Липаза 614,4 Ед/л ( 0,0 – 60,0)
Белок общий 76,4 г/л (64,0 – 83,0)
Билирубин общий 15,7 мкмоль/л (1,7 – 21,0)
Билирубин прямой 5,1 мкмоль/л (2,2 – 6,8)
Креатинин 106,3 мкмоль/л (62,0 – 124,0)
Мочевая кислота 295,3 мкмоль/л (140,0 – 450,0)
Триглицериды 0,4 ммоль/л (0,6 – 2,3)
Холестерин 5,23 ммоль/л (3,63 – 5,2)
ЛПНП 2,57 ммоль/л (1,68 – 4,53)
ПСА 1,41 нг/мл (0,0 – 4,0)

Консультация онколога: - направлен к гематологу. Гематолог направил в стационар, отделение гастроэнтерологии для биопсии образования. Периферийные лимфоузлы не увеличены.

04.08.09 проведена «небольшая» полостная операция с целью забора достаточного количества материала для точного постановки диагноза, наметить объемы основной операции, подобрать лечение (продольный разрез см 10)

Со слов хирурга: Были взяты увеличенные лимфоузлы по краям опухоли – в районе печени, поджелудочной, селезенки – четыре образца лимфоузлов. Опухоль неоперабельна, так как пронизана сосудами. И при лимфоме удаление опухоли не устраняет причину – надо лечить кровь (лимфу) Окружающие органы без изменений. Видимых МТС нет.

Клеточный анализ дал «подозрение на лимфому»
Гистология всех четырех образцов дала отрицательный результат по лимфоме, подтвердила воспалительный процесс «лимфодуоденит»
Говорят – редкий случай.

Решено провести пункцию образования под контролем УЗИ/компьютера.
Хотя хирург изначально говорил, что не хотелось трогать опухоль, мягкую визуально, так как не известно, как она себя поведет дальше.

Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание? Может ли быть заведомо ошибочный предварительный диагноз «лимфома) Насколько опасна пункция образования и почему она не была сделана во время операции? Действительно опухоль нельзя оперировать? Или можно но в каких-то специализированных клиниках? Какая опухоль, доброкачественная или злокачественная, и каков прогноз? Есть ли возможность записаться на консультацию к врачу, который специализируется на подобных случаях?

Ответы

# 21:47 22-08-2009 scorceni, обратиться
ваша история выглядит запутаннйо и туманной. для начала приведите дословно результаты гистологического исследования. ткой болезни - как лимфодуоденит нет.
# 00:54 26-08-2009 Ольга, обратиться
scorceni, спасибо за ответ. Добавляю новые сведения. по настоящее время все еще продолжается обследование супруга на злокачественность опухоли забрюшинного пространства . КТ от 24.08 - через месяц, после диагностической лапаратомии и биопсии - убедительной динамики не выявлено. В брюшинной полости выше и ниже почечных сосудов преимущественно справа, определяется неоднородно-мягкотканная масса поперечными размерами 11х12 см, вертикальным протяжением 14 см, передним отделом достигает передней брюшной стенки, оттесняет правую долю печени латерально и вверх, обширно оттесняет кпереди и визуально не отделяется от ДПК и головки поджелудочной железы, в указанной массе не дифференцируется НПВ, аорта, чревный ствол, конфлюэнс верхней брыжеечной и селезеночной вен, брыжеечные сосуды, правые почечные сосуды, и левая почечная вена на уровне впадения ее в НПВ. Между левой долей печени и передним скатом отмечается минимальное количество ограниченной жидкости. Печень, селезенка без очаговых изменеений. Портальной, биллиарной гипертензии нет. Ворота печени структурны. Плотность печени 58 ед.Н Желчный пузырь рентгенопозитивных конкрементов не содержит. Тело и хвост подж. железы дольчатой структуры, узлового роста не имеют. Правая почка удвоена. В остальном почки визуализируются обычно - узлового роста, паренхиматозной атрофи и гидронефротической трансформации не отмечается. Надпочечники без КТ-признаков объемного процесса. Костной деструкции и мтс-отеосклероза в исследованных областях не выявлено. На данном этапе по заключению иммуногистохимического обследования от 24.08.2009г S100 - отр, CD45RB-отр, NSE - полож, CD20-отр, CD3-отр, PLAP-полож, Melanoma-отр, panCK-слабо полож в отд клетках, Vimentin- полож, HG-отр, AFP- слабо полож, CEA- отр, CD30- слабо полож в отд клетках, Chromogranin- отр, Synaptophiysin- отр, Ki67- в зоне опухолевого роста 45%. В препаратах после подрезки мелкие лимфоузлы до 1,5см в диаметре с картиной хронического лимфаденита, в двух лимфоузлах Mts в виде небольших комплексов опухолевых клеток с округлыми ядрами, мелкодисперсным хроматином с одним - тремя крупными ядрышками, цитоплазма обильная, во многих клетках просматриваются фигуры митоза.
Заключение. "Данный иммунофенотип соответствует метастазу герминогенной опухоли, в первую очередь исключить метастаз из яичка". Маркеры ХГ и АФП проверяются. По данным КТ легкие, кости, другие органы без очаговых и инфильтративных изменений. В объемное образование вовлечены магистральные сосуды, головка поджелудочной железы, ДПК. Прошу консультацию специалиста, а также возможность лечения в специализированной клинике.
# 21:27 26-08-2009 scorceni, обратиться
насколько я вижу ситуация проясняется в результате гистологического исследования. видимо пора переходить к лечению... вопрос то ваш в чем?
# 22:01 26-08-2009 Ольга, обратиться
scorceni, вопрос был в том, к какому врачу по профилю бежать. От лимфомы (гематолог) перешли к внегонадной герминогенной опухоли (уролог). Обследование больше месяца. Как избежать ошибки в диагностики? Ищу специализированную клинику. Возможности наиболее качественного лечения, если можно так выразиться. Нужны ли еще обследования, прежде чем решитьсяч на химиотерапию. И затягивать ведь нельзя.
# 19:24 28-08-2009 scorceni, обратиться
ольга. пациентом обычно занимает лечащий врач и именно он определяляет всю дальнейшую тактику -где? когда ?и у кого лечиться... для лечения онкологических заболеваний существуют спциализированны учреждения соответственно. как правило там и лечат всякие виды опухолей.
по поводу ашипки- не знаю. ориентируясь на представленные вами данные речь идет о герминогенной опухоли, но, как я понял некоторые важные маркеры характерные для данной категории новообразований на стадии исследования..
вы вообще из какого города то?
# 00:46 29-08-2009 Ольга, обратиться
scorceni, очень благодарна Вам за ответы. Мы из города Краснодара. Как только обнаружилась эта "бяка" сделали КТ платно и сразу бросились к онкологам. На учете. На больничном. Насколько я понимаю, диагностика - восток дело тонкое. По мере сроков обследования появляются вопросы. Тему забросила в надежде получить какие-нить комментарии, потому что никто ничего не объясняет. В инете прочла сколько смогла об этом дигнозе. Нашла статью и об ошибках. Насколько я понимаю, для правильного лечения важен диагноз и определенные методы обследования. Сегодня получен результат по AFP (0,888) HCG (19,7) Были на ВК, предложена химиотерапия. На мой вопрос какая схема лечения - ответили классическая и что они все знаю и все умеют. А у нас осложнение после диагн лапаратомии. Еще швы не сняли.... Лечащий врач - по такой схеме - онколог-гематолог-хирургия диагностическая-гематолог-онколог- онкологУролог-химиотерапевт. По КТ заподозрили лимфому. цитология показала раковые разрушенные клетки, гистология - сначала ничего, при повторном - недиффиринцированная саркома, хирург сказал что это лимфосаркома, гематолог (спасибо ей) написала направление на ИГХ, там выявлена герминогенная опухоль и что это метастаз. Уролог почему-то в карточке обозначил ее как "внегонадная дисгормональная опухоль брюшной полости". На ВК - 3 чел - ровно за 15 сек - тоже сначала обратили внимание что это лимфома, потом вроде бы как разобрались что "внегонадная... " Спросили согласны ли мы на химию и когда готовы начинать. На что я ответила - готовы хоть прямо сейчас потому что мы хотим лечиться и вылечиться. На 2 сент записались. Уролог ответил что подобных случаев в крае 1-2 в год. С международной классификацией - затруднительно. Легкие чистые и это уже хорошо. Теперь новый вопрос. Опять же ж в интернете нашла, что эта опухоль - из яичек. Но в нашем случае никогда не было жалоб нет и сейчас. Как бы возможна карцинома семенного канатика, созревание опухоли - тератома (это я своими куриными мозгами пишу на память, ход мыслей - а все ли обследование сделано и достаточно ли сведений для назначенного лечения. Отправила запросы в институт Герцена, Блохина - в Москву. Здесь - как "скорая помощь " - подскажите, в каком направлении двигаться. Привела данные ИГХ - можно ли прокомментировать?
# 07:23 29-08-2009 scorceni, обратиться
1. запомните раз и навсегда- не стоит воспринимать серьезно комментарии хирургов( за редким исключением) по поводу гистологического строения опухолей. их дело удалить максимально, насколько это возможно опухолевую массу. дело патологоанатома установить -опухоль это или не опухоль и если опухоль, то насколько она злокачественная. от этого диагноза уже идет схема лечения, прогноз и т.д.- и это задача врача химиотерапевта.
2. по поводу данной категори опухолей- они достаточно хорошо чувствительны к химиотерапи. почему внегонадная? нередко первичный очаг находится имеено в гонадах(яичках), но он очень мал и подвергается определенным изменениям, что затрудняет его выявление, в то время как вторичные метастатические очаги нередко локализуются в забрюшинных лимфоузлах.
3) данных ИГХ вы не привели. представлены результаты исследования альфа фетопротеина и хорионического гонадотропина( это исследование по крови), без референсных значений
4. думаю что лечиться необходимо на месте. по поводу лечения обратитесь к специалисту. в сети есть толковые сайты по онкологии. например
5) и последнее- обязательно поблагодарите гематолога!!!!!! с него и началось правильная диагностика!!
# 19:26 29-08-2009 Ольга, обратиться
scorceni, (примеч. лимфоузлы были взяты во время диагностической лапаратомии от 03 авг: лимфоузлы общей печеночной артерии (1,5х1,0см), ретродуоденальные (1,0 см), большого сальника (до 1,0см), паракардиальный (до 1,0 см). Через 8 дней была сделана биопсия опухоли - без результата)
данные ИГХ от 24.08.2009г
В препаратах после подрезки мелкие лимфоузлы до 1,5см в диаметре с картиной хронического лимфаденита, в двух лимфоузлах Mts в виде небольших комплексов опухолевых клеток с округлыми ядрами, мелкодисперсным хроматином с одним - тремя крупными ядрышками, цитоплазма обильная, во многих клетках просматриваются фигуры митоза. S100 - отр,
CD45RB-отр,
NSE - полож,
CD20-отр,
CD3-отр,
PLAP-полож,
Melanoma-отр,
panCK-слабо полож в отд клетках,
Vimentin- полож,
HG-отр,
AFP- слабо полож,
CEA- отр,
CD30- слабо полож в отд клетках,
Chromogranin- отр,
Synaptophiysin- отр,
Ki67- в зоне опухолевого роста 45%.
копии нет, списала из карточки :
AF 0,888 (норма 0,5-5,5) CPS 492,654 лот набора 168
HCG 19,7 (норма 0-2,5) CPS 553,825 лот набора 333
TXN3MX
Можете прокомментировать?
# 19:44 29-08-2009 scorceni, обратиться
трудно комментировать. в протоколе указано лишь + или - значения без уточнения где!!! мембранный тип, цитоплазматический и т.д.
2) сам не занимаюсь подобными исследованиями. предполагаю- что речь идет о эмбриональной карциноме.
# 23:00 29-08-2009 Ольга, обратиться
scorceni, тогда следующий вопрос - можно ли при такой "нечеткой" ИГХ быть уверенными в компетенции лечения? Да еще диагноз звучит "внегонадная дисгормонная (или дисгормональная) опухоль брюшины"
Что то неспокойно мне на душе. Хотя я отправила письма в онкологические центры...
# 12:00 30-08-2009 scorceni, обратиться
ольга. нечеткость связана с тем что воспринимать информацию касающуюся этих исследований всегда сложно - не видя гистологических препаратов и препаратов с ИГХ исследованием. вы же понимаете что лечащий врач должен видеть пациента очно, так же и патологоанатом должен видеть гистологические препараты, а не цитаты из протоколов.
2) для выяснения всех интересующих вас вопросом я бы рекомендовал вам поговорить с врачами гистологической лаборатории где выполнялись эти исследования.
# 18:22 01-09-2009 Ольга, обратиться
scorceni, спасибо за подсказки. Сегодня разговаривала с СПб, там подтвердили, что недообследование и нет еще одного маркера лактатдегидрогеназа (ЛДГ) и нужно сделать УЗИ яичек. Завтра мужа госпитализируют в химиотерапевтическое отделение. Буду разговаривать с врачами. Если далеко не пошлют, может быть как то договримся. И, пожалуй, отправлю стеклышки к другому гистологу - в СПб. Параллельно с начатым лечением.
# 20:10 01-09-2009 scorceni, обратиться
. ок. можете отправить мне я в спб.8911 1884003
# 21:11 20-09-2009 Ольга, обратиться
scorceni, 7-го сентября прибыли в НИИ Петрова в Песочном. Гистологи не подтвердили диагноз - мало материала... Из того, что было на стеклах, ставят под вопросом метастаз рака, меланому или семеному... Говорят, что больше всего похоже на семеному, но утверждать пока не берутся.... увы, лечения до сих пор никакого..... Опухоль растет быстро... развилась механическая желтуха, во вторник делают стинтирование желчных протоков..
# 20:41 21-09-2009 scorceni, обратиться
ольга. лечение уже началось. видимо будет повторная биопсия, котоорая расставит все точки над и. удачи вам.
# 22:29 29-09-2009 Ольга, обратиться
scorceni, еще вопрос. Значит ли, что сколько патоморфологов, столько и мнений? Материал, по которому установлен диагноз в Краснодаре изрезан и на повторную ИГХ ничего не осталось. Только парафиновый блок. По другим привезенным стеклам почти ничего не удалось определить. Привожу дословно заключение гистолога СПб Песочный от 08.09.09. по стеклоблокам из Краснодара.: В 1 из 8 лимфатических узлов микрофокус опухоли состоящий из крупных клеток с умеренным полиморфизмом, округлым неправильной формы ядром, отчетливым ядрышком, умеренной цитоплазмой, встречаются патологические митозы. Заключение. Метастаз рака? Метастаз меланомы? Семинома? Для проведения ИГХ материала недостаточно.
УЗИ от 08.09.09. В брюшной полости определяется солидный конгломерат, верхний полюс которого определяется в чревной области, аорта и НПВ сдавлены задним контуром образования, чревный ствол просматривается в структуре конгломерата. Нижний полюс на уровне бифуркации бр.аорты. Очагов в печени не определяется. Желчный пузырь раздут, содержит густую желчь. Поджелудочная железа не дифференцируется. Почки, селезенка, не изменены. Заключение. Забрюшинное образование.
Онкомаркеры от 08.09.2009г:
Лактатдегидрогеназа - 1199 U/l (135-220)
Альфафетопротеин - 1,4 ng/ml (0-15)
Антиген СА 19-9 - 10,0 U/ml (0-37)
Антиген СА 72-4 - 0,8 U/ml (0-8,2)
Раково-эмбриональный антиген - 1,3 ng/ml (0-3)
Бета ХГЧ - 11,2 U/ml (0-5)
Нейро-специфическая енолаза - 149, 6 ng/ml (0-16,3) от 28.09 - 69,3 ng/ml
Новая биопсия - это еще месяц на исследования... увы... Опухоль уже выпирает наружу, сдавлено внутри все... выполнено ЧЧНВ холангиодренирование. Билирубин общий вчера был 167... Остальный повышенные печеночные показатели заметно снижаются... Что то надежды тают ...
# 22:57 02-01-2010 Ольга, обратиться
Уважаемый scorceni! Огромное Вам СПАСИБО за поддержку и участие! Мы с супругом встретили Новый год. К счастью, успели начать и смогли провести лечение. Динамика положительная. Бесконечно благодарна Врачам с большой буквы, которые встретились на нашем пути!!
# 23:07 02-01-2010 Ольга, обратиться
Печеночные показатели в норме. Онкомаркеры в норме. Лечение было очень непростым, и еще не закончено, но похоже, что опухоль превратилась в тератому. Данные КТ от 17.12.09. Размеры значительно уменьшились. Поджелудочная хорошо просматривается и собственного узлового роста не имеет. Желчный также. Другие органы без патологии. Теперь главная задача вес набрать.
# 18:37 27-01-2011 Ирина, обратиться
scorceni,добрый вечер! Большая надежда на Вас, на то, что вы хоть нам что-нибудь скажите... Дело в том, что сегодня 27 января мы получили анализ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:

Клинический диагноз:S.лимфома Блоки№1248-55 от 2011года (КОД№1)

Клинические данные: Парааортально и в области левых подвздошных сосудов сливные, малоподвижные пакеты лимфоузлов от 1 до 10 см в диаметре.

Макроскопически: Фрагменты ткани лимфоузлов

При микроскопическом исследовании: Рисунок строения лимфоузла изменен за счет роста метастатической опухоли, представленной полигональными крупными клетками с округлыми ядрами, обильной светлой цитоплазмой, формирующие структуры типа гнезд.

При иммуногистохимическом исследовании:
Опухоль имеет следующий иммунофенотип:
panCK-отрицательно
Vimentin-положительно
S100-положительно
Tyrosinase-положительно
HMB45-положительная реакция в единичных клетках опухоли
MART1-положительно в единичных клетках опухоли
SMA-отрицательно
Desmin-отрицательно
Bcl2-отрицательно в клетках опухоли
CD34-отрицательно
CD31-отрицательно
Ki67-около 7%

Заключение: Морфологическая картина и иммунофенотип опухоли соответствует метастазу пигментной меланомы в лимфатический узел.

На консилиуме нам ничего толком не сказали, лечить собираются иммунопрепаратами. Дело в том, что у отца очень сильные боли в районе спины,поясницы, обезбаливаем трамалом , он очень сильно похудел, плохо кушает, слабость.Подскажите, пожалуйста, что у него ?
# 15:56 09-09-2011 татьяна, обратиться
Я хотела узнать, что означает результат ИГХ исследования . 1. результаты эстрогена-8 баллов( резко положит.) 2. Результаты прогестерона-8 баллов( резко положит.) Патологистологическое заключение; Инфильтрирующий долевой рак молочной железы,G2