гистолог

20:56 14-10-2009 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор, попала в больницу по скорой помощи с кровотечением, сделали чистку и взяли анализ на гистологию.
Результат очень плохой: аденокарциома матки. Врачи готовят меня к операции, а я очень хочу повторить гистологию. В тот день по скорой поступило несколько женщин с кровотечением. Мы все лежали в одной палате. Была дама за 50 лет у которой кровотечение шло 1.5 месяца подряд. Мои врачи в онкодиспансере не хотят повторить
гистологию, говорят в таком анализе ошибки быть не можета а я как утопающая хватаюсь за любую соломинку, ведь мне еще нет и 40 .
Стекла смотрели два специалиста и подтвердили диагноз но ведь анализ на стеклах делают люди, а значит как я думаю есть возможность ошибки, особенно если такие больные идут конвеером.
Я не знаю подробностей и технологии отбора таких анализов.
Скажите возможно ли перепутать стекла с гистологией для двух больных ? Как я могу сама перепровериться, если врачи отказывают в этом. Я знаю что есть какие-то анализы на онкомаркеры. Может мне стоит сделать такой анализ самостоятельно в какой-нибудь лаборатории ?

С уважением Людмила

Ответы

# 16:38 15-10-2009 scorceni, обратиться
перепутать можно все что угодно. дайте подробно протокол гистологического исследования., в том числе и данные просмотра препаратов еще 2 мя специалистами.
вы из какого города??
исследование онкомаркеров не является диагностическим методом.
# 21:45 18-10-2009 Артем, обратиться
Соглашусь! перепутать можно все что угодно! Но следует учитывать клиническую картину (которые видят гинекологи) и гистологические препараты. Аденокарцинома имеет характерное строение и вряд ли 2 докора смогли сделать ошибку! Хотя не исключается, что могут быть перепутаны стекла! Но этот процент минимален! С другой стороны - если бы у гинекологов была хоть доля сомнения, то анализ бы повторили!
# 23:09 18-10-2009 scorceni, обратиться
да уж н е знаю. если это центр то конечно % ошибки сомнителен. если провинция, где патологом работает бывший учитель биологии или суд.медэксперт- то уж всяко может быть...