гистолог

10:15 31-10-2002 / Ирина К., обратиться

Уважаемый доктор, у меня вопрос по исследованию плода (вернее того, что от него осталось после выскабливания при неразвивающейся беременности). Немного расскажу свою историю болезни: в 16 лет - мини- аборт на сроке 8 недель, в 19 лет беременность после перенесенной ангины (забеременела через 3 месяца после ангины). 4 недели все было хорошо, потом пошла небольшая "мазня", легла в больницу на сохранение, в первые дни пребывания там сделали УЗИ - результат отличный, все в порядке. 3 недели сохранялась, сделали УЗИ - плод такой же (по размерам) как и был при поступлении в больницу. Во время беременности чувствовала себя прекрасно. Сделали выскабливание, но "материал" на исследование причин неразвития не отсылали. Скажите, пожалуйста, в каких случаях отправляют на гистологическое исследование "материал", а в каких нет. Для меня это очень важно, потому что есть подозрения, что близкий мне человек договорился с врачом- гинекологом, что бы мне поставили именно такой диагноз и соответственно не отправляли "плод" на исследования. Очень прошу ответьте - должен ли был врач отправить "материал" на гистологическое исследование в моем случае? !! Заранее спасибо.

Ответы

# 13:11 31-10-2002 Аноним, обратиться
Даже с логической точки зрения понятно, что обязан был отправить на исследование! Это ВАША история болезни! А он просто взял и выбросил "! листок" из Вашей карты здоровья! А Вы сами не подумали о том, КАК потом Вы будете говорить врачу, что беременны, а перед этим у Вас были такие проблемы? Да он скажет, что КАК же Вы не проследили за анализом? КАК же теперь быть? Опять эксперементировать с Вашей беременностью? А если опять ничего не получится? Да даже при удалении любого полипа, егоотправляют на исследование! А как иначе? ! Ведь надо знать ПРИЧИНУ! Надо знать, ЧТО произошло в Вашем организме?
# 13:52 31-10-2002 Ирина К., обратиться
мне тогда было 19 лет, я была настолько подавлена неудавшейся беременностью и к сожалению не смогла взять себя тогда в руки и подумать, и с врачом разговаривала мама. .. когда она узнала, что я забеременела - предложила мне сделать аборт, я отказалась. .. очень не хочется думать, что это она подговорила врача. .. .
# 10:25 06-11-2002 Цветнов В.В.…, обратиться
Морфологическому исследованию подлежит ЛЮБОЙ удаляемый материал. Тов. предидуший автор: я бы сказал, что "любая беременность" подлежит исследованию. Про полипы эндометрия речи даже не идет - обязательно. Т. к. очень разное в полипах бывает. Исследовать причины неразвивающейся/ замершей беременности - дело трудоемкое. Светооптического уровня - просто недостаточно. Самое большее, что можно сказать - действительно ли беременность "неразвивающаяся" или же это был просто банальный аборт. Генетические исследования, которые действительно могут что- то прояснить, делаются не везде и дороги.