гистолог

12:10 07-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня была неразвивающася беременность на сроке 16- 17 недель, выскабливание было произведено на 20 неделе, т. е. мертвый плод находился в матке 3- 4 недели. После выскабливания фрагменты плаценты были направлены на гистологическое исследование. В результате исследования - диагноз аутолиз.
Мой вопрос: действительно ли за 3- 4 недели плацента настолько разрушается (гниет), что невозможно провести реальное исследование, выявить хромосомную патологию, инфекцию, еще что- то. Или просто врачам не хотелось возиться.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:06 09-02-2003 Scorceni, обратиться
Елена. судя по всему у вас балы замершая ьеременность. Плод вряд ли был мертвый к моменту выскабливания. Заключение после микроскопического может быть связано не с тем что плацента якобы гниет в вашем организме , а с тем что после операции она еще сутки лежада в теплом помещении без фиксирующего раствора. Кроме того выявление ъромосомных нарушений, инфекций методы очень дорогостоящие и в обычных больницах не доступны врачам патологоанатомам. Кроме того, я уверен, ваш лечащий доктор таких задач перед гистологической лабораторией и не ставил