гистолог

13:34 25-02-2003 / Am, обратиться

Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, что означают слова “ … с налетом фибрина ” в заключении из эндоскопического кабинета при контрольной проверке хода лечения аденокарциномы. Спасибо.

Ответы

# 22:16 25-02-2003 Scorceni, обратиться
фибрин есть проявление экссудативного воспаления, как результат пропотевания белка крови фибриногена на поверхность слизистых оболочек, где он принимает вид пленчатого образования рыхло свяяязанногос подлежащей слизистой.
# 06:44 26-02-2003 Scorceni, обратиться
фибрин есть проявление экссудативного воспаления, когда белок крови фибриноген пропотевает через сосудистую стенку и превращается на поверхности слизистой оболочки в зеленоватое плентчатое наложение. примеры: пленчатые наложение на миндалинах при дифтерии, фибринозный перикардит при уремии и тд и т п. в
# 13:35 26-02-2003 Am, обратиться
. .. то есть ничего хорошего, а как же фибрин на ранах?
# 21:43 26-02-2003 Scorceni, обратиться
налеты фибрина это не хорошо и не плохо это пролявления текущего повреждения тканей и предпосылки к их репаративной регенерации. фибрин на ранах возникает вышеописаным способом.