косметолог

11:46 28-05-2004 / Валерка, обратиться

Девушки, дорогие, дайте, пожалуйста, совет! Есть у меня приятельница- очень милая, приветливая, мы уже давно вместе гуляем с детьми, с ней всегда было интересно пообщаться. Последний год она стала работать консультантом "Мэри Кэй", и все разговоры теперь сводятся к этой косметике. Хорошо бы, если бы это были просто разговоры, но она так навязчиво все это предлагает, что я уже начинаю чувствовать какую- то неловкость. В разговорах с ней теперь "фильтрую" каждое слово, чтобы случайно не "задеть" ее любимую тему. Я уже не раз отказывалась от пробного сеанса, приводила различные доводы- но она такая настойчивая в этом вопросе, такое ощущение, что уже с другим человеком разговариваешь. Может, у кого- нибудь из вас были подобные опыты общения- посоветуйте, пожалуйста, как бы мне "закрыть" эту тему, чтобы моя приятельница к ней больше не возвращалась, и в то же время, чтобы ее не обидеть. Понимате, отказать чужому человеку всегда легче, чем знакомому. Может быть, я не умею говорить "нет"?

Ответы

# 13:13 28-05-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Обратитесь на конференцию- психолог Тата Анатольевна.
# 13:56 28-05-2004 Валерка, обратиться
Спасибо.
# 19:42 28-05-2004 Ирина (Будущий …, обратиться
Здравствуйте Валерия. Скорее всего все дело в вас, вы сами написали, что не можете говорить слово "нет". Отсюда и вся ваша проблема. Намекните своей приятельнице, или же сообщите очень деликатно, что косметикой именно этой фирмы вы никогда не пользовались, и вообще (если вы пользуетесь какой то косметикой другой фирмы) не собираетесь ее менять, предпочитаете пользоваться ей. Дело в том, что когда человек как ваша подруга, становиться консультантом косметики. То естественно консультанты для распространения косметики, выбирают людей из близкого окружения: подруг, родственников, близких знакомых. То же самое сейчас происходит у вас. Она любыми способами, нахваливая продукцию старается вас к этому привлечь. И чем быстрее ей вы все объясните, тем же вам будет намного легче. Я желаю вам удачи.
# 23:12 28-05-2004 Валерка, обратиться
Ирина, спасибо за ответ. Конечно, Вы правы, надо уметь отказывать. Видимо, мои ответы были не очень убедительны, если моя приятельница продолжает меня уговаривать. Попробую последовать Вашему совету.