косметолог

13:40 11-02-2005 / Оля, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста,

у меня вторые пальцы обеих ног сильно отличаются от остальных. Они сильно увеличены, загнуты вниз и утолщены, ногти тоже увеличенного размера.

Когда летом одеваю открытую обувь, обезображенные вторые пальцы ног сильно выделяются. Хотя никаких проблем и неудобств нет.

Подскажите, пожалуйста, а это нормально? Это отклонение или просто такая форма?

И ещё, как Вы думаете, стоит ли в таком случае носить открытую обувь или стоит скрывать такие пальцы? Ведь когда одеваю открытую обувь, это очень заметно, все остальные пальцы ровные, а вторые пальцы сильно выделяются своим обезображенным видом.

Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:31 12-02-2005 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Оля! Это вариант нормы, Ваша индивидуальная особенность. Можно спросить у родных - скорее всего кто- то тоже сталкивался с этой проблемой. Что касается открытой обуви, то это сугубо психологический момент. Если Вам она нравится, на ногах - хорошо сделанный педикюр и светлый лак (не акцентирующий внимание на проблеме), то смело можно радовать себя босоножками. Если это доставляет дискомфорт - носите более закрытую обувь.