косметолог

15:14 15-02-2005 / Катя, обратиться

Мне 28 лет, я здорова, без вредных привычек, полноценно питаюсь. Последние 2 недели у меня стали очень сухие и ломкие волосы, постоянно путаются, в большом количестве остаются на расческе, и поэтому стали совсем редкими. Я уже 2 месяца пью контрацептивы "Логест". Связано ли с этим выпадение и ухудшение волос? В этих таблетках мало эстрадиола, а много гестагенов. Когда я раньше пила "Марвелон", в котором эстрадиола больше, у меня, наоборот, волосы становились гуще. Что Вы можете мне посоветовать? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 23:40 15-02-2005 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Катя! Связь между выпадением волос и приемом контрацептивов возможна. Дело в том, что при приеме этих препаратов нарушается всасывание цинка, отвечающего за рост волос. Я рекомендую Вам начать прием поливитаминов, укрепляющих волосы (например, Витрум- бьюти), кроме того можно воспользовать БАД с цинком (хороший эффект дает Хелацин С). Кроме того, используйте хорошие питательные маски для волос, можно воспользоваться ампулами dercos с аминексилом.