косметолог

08:03 04-03-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня на ступне появился натоптыш(уже год). Пыталась вывести его с помощью специального пластыря, стало ещё хуже- появилось еще несколько. Может это грибок? Он твердый и уходит немного внутрь. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Ответы

# 08:29 04-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Это - плоскостопие. Надо заказать супинаторы по индивидуальным слепкам.
# 15:27 04-03-2005 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Плоскостопие - не единственная причина появления натоптышей. Кроме того они образуются при ношении неудобной обуви и лишнем весе. Удалять его следует у мастера по маникюру- педикюру (лучше, если это будет аппаратный педикюр), параллельно - выбирайте удобную обувь. Кроме того у неготорых фирм (например, Gehwol) есть специальные подушечки для таких проблемных мест.
# 21:48 06-03-2005 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. У меня нет плоскостопия и вешу я всего 50 кг. Возможно была неудобная обувь. Аппарат для педикюра есть в салоне который я посещаю. Но у нас очень маленький город и выбирать не приходиться. У мастера мало опыта(никогда не удаляла натоптыши). Может подскажете как это делать? Просто стачивать? Какова вероятность грибка? Мне сказали что это может быть грибок. Заранее спасибо.