косметолог

23:27 18-03-2006 / Ирина, обратиться

Постараюсь, как можно более кратко все изложить. У меня на животе есть родинка 3- 4 мм. , светло- коричневая (она у меня с рождения). Когда я загорала прошедшим летом на пляже, около родинки образовался как бы обод (3 см. вместе с родинкой в диаметре) на этом участке кожа белая, т. е. на этом месте она не приобретала загар вообще, оставалась даже более светлой, чем кожа до загара. И сейчас в последние месяцы я стала замечать, что то же самое происходит у меня и на груди – там тоже есть родинка (5 мм) и там тоже начал появляться белый обод! Следует заметить, что прошедшим летом я вообще впервые стала планомерно ходить на пляж, а до этого его избегала, т. к. считала что от солнца только один вред, избегала пляжи, поскольку на лице лет в 14 у меня появилось много родинок (5 родинок по 1- 2 мм), я считала что солнце будет только способствовать их появлению. Лет в 15 у меня было много комплексов по поводу родинок, и я пыталась самостоятельно от них избавиться: раствором для удаления папиллом и пыталась осветлить их с помощью перекиси водорода (! ) И издевалась я именно над этими двумя. И когда я « осветляла» родинку на животе около нее появился этот ободок но он был, практически не видим и неудобств мне не доставлял – пока загар на окружающих его участках не показал что к чему… Вообще, на теле у меня есть еще пару родинок такого же размера но с ними все в порядке. Так как вы думаете, в чем дело?

Ответы

# 10:29 20-03-2006 Д-Р Слоссер…, обратиться
Врожденные родинки (невусы) следует удалять - это не просто рекомендация - это врачебное назначение. В зависимости от размера, часть родинок способно перерождаться в злокачественные образования. В первую очередь следует обратить внимание на родинки, находящиеся на открытых частях тела. Изменение цвета у родинок более 6 мм
служит показанием для их иссечения. Именно иссечения - потому что материал должен быть отправлен на гистологическое исследование.
д- р Слоссер (495) 500 72 51
http: // www. nose. ru