косметолог

15:16 16-05-2006 / Нинон, 40, обратиться

Здравствуйте! Очень интересный вопрос: думала, что страдаю запущенным целлюлитом лет 10. Заметила: утром, как встанешь - целлюлита (неровностей) ПОЧТИ нет, а вечером - СТРАШНО смотреть. Вопрос: это целлюлит или варикоз? Дополнение: болезненность при нажатии на любой части ног, увеличение в р- не икр (отеки) в течение дня оч. большое: утром идешь на работу - молния на сапогах застегивается, уходишь с работы - уже нет! ! ! И, конечно, тяжесть в ногах, лопнувшие капилляры. Разные врачи констатировали или хронич. веноз. недостаточность или склерозировали выступающие вены. Большое спасибо за ответ: так целлюлит или варикоз? ? ? ?

Ответы

# 15:34 16-05-2006 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Целлюлит и варикоз, к сожалению, тесно связаны. Непорядок в венозной системе провоцирует целлюлит, что приводит к еще более заментым нарушениям кровообращения и т. п. акцент я рекомендую сделать на лечении венозной недостаточности (венотонизирующие препараты внутрь, улучшение текучести крови, укрепление сосудистой стенки). Улучшив состояние вен Вы уже будете на пути к коррекции целлюлита. После из уже косметических процедур рекомендую прессотерапию, обертывания с противоварикозным эффектом. Обязательно компрессионное белье.
# 16:07 16-05-2006 Нинон, обратиться
Людмила, спасибо за подробный ответ - Вы прелесть! Я так и думала - конечно, они связаны, но все же целлюлит ведь не может то возникать, то исчезать, уж "лучше" страдать породистым варикозом. Я очень хочу акцент сделать на лечении более жизненно важного - вен! Другое дело, что циклами все перечисленное все эти годы я принимала, конечно, помогло ОЧЕНЬ мало! ! Отеки в основном как при целлюлите - выше колен, а эл. бинты - до колен, неужели до попы бинтоваться? ?? ? Да уже и на попе начинается варикоз+ ц. .. .
# 23:16 16-05-2006 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Нинон, рада Вам помочь! Бинтами, конечно, все тело не обернуть, а вот перейти на компрессионные колготки возможно. Учитывая сезон, конечно, задача не самая простая, но по крайней мере колготки в летнее время уже не вызывают никакого удивления у окружающих. А улучшение состояния заметное. В течение дня можно непосредственно на колготки наносить такие мази, как лиотон (особенно хорошо, если она хранится в холодильнике).