косметолог

23:19 17-06-2006 / Алёна, обратиться

Извините, но я не поняла Ваш ответ на просьбу прокомментировать утверждение о якобы вреде тональных и некоторых увлажняющих кремов. Если Вы не смогли открыть ссылку, привожу цитату с этой страницы. "ПОльзуюсь исключительно пудрой и только CHANEL, . .. только только предварительно гелем умываю лицо, после чего мажу небольшим количеством детского кремя (самого простого советского вроде тик- так), и только потом пудру. .. тональные кремя вообще не использую. .потом во всех тональным кремах есть вещество, котороые увеличивает кол- во волос на лице. .. это абсолютно точно говорю, просто об этом предпочитают не распространятся. .. .кстати не тольког в тональных кремах это вещество есть, такое можно и в простом увлажняющем дорогом креме встретить. .. так, одно - лечим, другое портим. .. .". Это говорит пользователь интернета, с какой позиции (профессиональной или нет) - судить невозможно. Но утверждение есть, а потому я повторяю свой вопрос. Если Вы подразумеваете разницу в выражениях "способствует росту волос" и "увеличивает кол- во волос" - то по- моему при рассмотрении нежелательной/ лишней растительности на лице у женщин и то, и другое одинаково крайне нежелательно.

Ответы

# 23:43 17-06-2006 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Алёна, по указанной ссылке такой информации я не нашла. Спасибо за цитату. 1. Что могу сказать: полученное образование и опыт работы позволяют мне утверждать, что данное утверждение ни на чем не основано, кроме личных впечатлений автора (по тексту - человека явно далекого от косметологии и вообще, медицины и биологии). Поэтому не стоит его принимать на веру. Никаких доказательств этого утверждения не существует - в противном случае косметические средства применялись бы очень ограниченно. Кроме того учтите, что кремы (тональные или просто уход) остаются лишь в самом поверхностном слое коже, не влияют на волосяные фолликулы. Да и у женщин, страдающих от избыточной растительности на лице практически всегда (в подавляющем большинстве случаев) имеются гормональные нарушения, ставшие причиной избыточного роста волос. А указанный (по- видимому женщиной) способ нанесения макияжа, увы, далек от идеала. 2. Я просила Вас уточнить выражение, чтобы понять кто его пишет. Мне хотелось знать, насколько компитентным человеком предоставлялась информация. И я это выяснила.
# 00:23 18-06-2006 Алёна, обратиться
Спасибо за ответ. Я так дотошно всё расписала не "в пику" Вам, а для полной ясности, коей мы и достигли. : ) Я привыкла не принимать на веру голословные утверждения, а искать более- менее веские обоснования.
# 18:34 19-06-2006 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Алёна, Вы совершенно правы, любую информацию следует перепроверять.