косметолог

19:28 05-07-2006 / Ирина, обратиться

Уважаемая Людмила Игоревна, объясните, пожалуйста, что означают параметры IPD и PPD на солнцезащитных средствах. И на какие их значения надо ориентироваться при очень светлой склонной к пегментации коже и темных волосах. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 08:47 06-07-2006 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Вот ссылка из журнала http: // www. cmjournal. ru/
Immediate Pigment Darkening (IPD) - in vivo метод, основанный на регистрации немедленного пигментного потемнения кожи (IPD) под воздействием УФA- облучения. Эффект оценивается в течение 60 секунд после облучения. Потемнение связано с фотоокислением предшественников меланина. Защитный фактор считают как отношение MPD (минимальной дозы УФA, способной вызвать немедленное потемнение) на незащищенной коже к МPD на коже при наличии солнцезащитного средства. Данный метод дает быстрые результаты с использованием небольших доз УФA- облучения. Однако ответная реакция сильно варьирует и тяжело воспроизводится с необходимой точностью.

Persistent Pigment Darkening (PPD) - метод полностью повторяет IPD, но используются несколько большие дозы УФA- облучения, а эффект оценивается в интервале от 2 до 24 часов. Ответная реакция стабильна и результаты хорошо воспроизводимы, но клиническое значение этого метода также невелико. Клиническое значение методов IPD и PPD низкое, так как часть спектра, вызывающая ответную реакцию, намного уже спектра, вызывающего эритему, загар, рак кожи и фотостарение. Кроме того, в тестировании могут участвовать люди с II, III и IV типом кожи, в то время как больше всех нуждаются в защите лица с I типом. Подобрать значения можно по шкале Фитцпатрика (посмотрите в интернете).
# 15:00 06-07-2006 Ирина, обратиться
Большое спасибо за столь подробное объяснение. Всего Вам наилучшего!