косметолог

17:12 14-04-2007 / Лариса, обратиться

Здраствуйте! Мне 35 лет. До 26- 27 лет проблем с кожей лица не было(кожа была ближе к сухой), но потом на носу и подбородке появились черные угри, на крыльях носа поры расширились, а вокруг рта и на подбородке стали появляться прыщи. Только один пройдет, и тут же вскакивает следующий. Я долго лечила жирную кожу и акне. Сейчас есть угри на носу и подбородке, прыщики вскакивают иногда, кожа вроде бы и жирная, но шелушится, чувствительная, после умывания чувство стягивания, покраснения, не знаю какую косметику покупать- для жирной кожи или для сухой, совсем запуталась. Мне кажется, что кожа лица обезвожена, потому что когда я просто принимаю ванну(ничего не делая с лицом), минут через 20- 30 я вижу что лицо такое свежее, куда только девается тусклость и увядший цвет лица. Хотела перейти на лечебную косметику, но не знаю какую выбрать, Vichy, La Roche- Posay, Avene? И самое главное, что у них серии для определенной кожи, или жирной, или сухой, или чувствительной, а у меня все три проблемы в одном, да ещё похоже кожа обезвожена. Не знаю что купить. Посоветуйте, пожалуйста. И ещё хотела спросить, можно ли применять вместе, например, вечером мусс или гель для умывания Ля Рош- Позе, утром наносить на лицо матирующую эмульсию Клинанс или увлажняющий крем Клин- Ак от Авен, сверху накладывать тональную эмульсию от Лиерак или тональный крем Норматент от Виши(тональников в лечебной косметики очень мало), а в течении дня пользоваться термальной водой от Ля Рош- Позе? Эту схему я вычитала на одном из форумов в интернете, но не знаю, можно ли совмещать три разные марки косметики в течении дня? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 11:19 15-04-2007 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! В Вашей ситуации я бы рекомендовала курс терапии для чувствительной кожи. Из марок рекомендовала бы Bioderma, либо La Roche Posay. После того, как проблема повышенной чувствительности будет решена, можно приступать к решению других. Сочетать несколько марок можно, но это повышает риск непереносимости косметических средств и несколько снижает эффективность.