косметолог

10:38 23-05-2007 / Екатерина К.…, обратиться

Объясните, пожалуйста, что такое фотоэпиляция, могут ли быть какие- либо неприятные последствия после неё? не вредна ли она для здоровья? и что более эффективно для удаления волос фотоэпиляция или лазерная эпиляция?

Ответы

# 10:10 25-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Механизм действия фотоэпиляции основан на поглощении света меланином (пигментом, отвечающим за цвет волоса). Меланин сосредоточен преимущественно в стержне волоса и луковице волоса (фолликуле). Тепловое излучение, поглощенное меланином волоса, вызывает нагревание волосяного стержня, от которого нагревается и прилегающий к нему фолликулярный эпителий. Это вызывает разрушение клеток, ответственных за рост волос.

Встроенная система интенсивного охлаждения исключает эффект термического повреждения кожи. Компьютерные программы позволяют подобрать параметры процедуры с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Кожа остается практически чистой. Незначительное количество оставшихся волос выпадают в течение двух недель.

Для достижения длительного стойкого эффекта фотоэпиляции необходимо провести несколько процедур с интервалом в 1, 5 – 2 месяца. Количество процедур колеблется от 4 до 6 и зависит от типа и цвета кожи и волос, а также от их локализации. Эффективно удаляются волосы почти всех оттенков, включая русые, а так же волосы с разной текстурой, жесткостью и другими показателями, которые ранее служили ограничением для некоторых лазерных систем.

Противопоказания:

интенсивный загар
беременность
диабет
келлоидные рубцы в анамнезе
возраст до 16 лет
прием фоточувствительных препаратов.
Суть лазерной эпиляции заключается в воздействии лазерного луча на особый пигмент меланин, который содержится в волосяном фолликуле и стержне волоса
Источник лазерного излучения генерирует импульс, несущий в себе инфракрасный свет и тепло. Вспышка длится доли секунды, но этого времени достаточно для того, чтобы структуры волосяной луковицы нагрелись и погибли. Стержень волоса нагревается первым, он проводит тепло к участку ростковой зоны фолликула. Разрушение волос под действием тепла называется фототермолизом.
Подобным образом можно устранить видимые на коже волосы. Но в коже человека заложены резервы волосяных луковиц в состоянии покоя. Через 3- 4 недели « спящие» фолликулы активизируются, на коже появится вторая волна волос - процедура эпиляции повторяется. Отличительной особенность лазерной эпиляции является то, что она помимо гибели « активных» волосяных луковиц вызывает ослабление « спящих» . Через 2- 3 сеанса пациент отмечает не только уменьшение количества волос, но и изменение их цвета и структуры (волосы становятся тоньше и светлее).
Параметры лазерной вспышки подобраны с учётом разной тепловой релаксации волос и кожи и их разного насыщения меланином. Особое сочетание длительности и частоты импульсов обеспечивает практически мгновенный нагрев стержня и луковицы волос. У кожи время тепловой релаксации меньше, поэтому за время вспышки она лишь слегка нагревается. Таким образом, лазерная эпиляция действует избирательно на волосы, и не повреждает эпидермис. Это позволяет проводить процедуру на самых чувствительных участках тела - зоне бикини, на лице и в подмышечных впадинах
Энергия светового потока с постоянной длиной волны достигает того уровня кожи, где находятся волосяные луковицы и не проникает дальше, то есть подкожная клетчатка и расположенные глубже ткани не подвергаются воздействию импульсов
Противопоказания

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Заболевания кожи в стадии обострения
Сахарный диабет
Тяжёлые формы варикозной болезни
Заболевания сердечно- сосудистой системы в стадии декомпенсации
Склонность кожи к возникновению келоидных рубцов
Онкологические заболевания кожи
Острые инфекционные заболевания и воспалительные процессы
Беременность (относительное противопоказание)
Приём фотосенсибилизирующих препаратов (повышают чувствительность кожи к свету)*
Очень тёмный или недавний (менее 2 недель) загар на коже
* Фотосенсибилизирующие препараты повышают чувствительность кожи к свету, в том числе и к лазерным вспышкам. Их длительный приём может стать причиной образования ожогов на коже после эпиляции. К таким препаратам относятся: антибиотики, сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные средства, антидепрессанты, мочегонные, некоторые гипотензивные средства, препараты железа и магния, ароматические масла и др.

В настоящее время появилась так называемая ELOS- эпиляция: ЭЛОС эпиляция (ELOS - эпиляция)– новая запатентованная технология последнего поколения, суммирует все преимущества существующих технологий (фото- , лазер- , электро- ), совмещает электрическую и оптическую энергию и исключает их недостатки. То есть в процессе процедуры волосяной фолликул разрушается под единовременным действием энергии светового импульса и высокочастотного тока.