косметолог

21:10 23-05-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Много лет назад я сильно удила кутикулу на двух ногтях, и с этих пор у меня ноготь растет не ровно, и кутикулы нету.
Я думала , что это возможно грибковое поражение, но оказалось, что нет. Что современная медицина может предложить в этой ситуации?

Ответы

# 18:17 24-05-2007 Анастасия Анато…, обратиться
Здравствуйте. Скорее всего Вы повредили ростковую зону ногтевой пластины, которая находится как раз в месте роста кутикулы, и отвечает за образование ногтевой пластины. Попробуйте втирать, к примеру ретинол пальмитат или купите аевит - желатиновые капсулы, раздавив их, втирайте в область кутикулы.
# 01:53 25-05-2007 Аноним, обратиться
Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ. Сегодня же сделала так, как Вы сказали, втерла аевит, благо есть дома. Но проблема уже длится столько лет, что не думаю, что втирание аевита поможет. .
# 10:00 25-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Наталья, имеет смысл обратиться к дерматологу, при отрицательном анализе на грибок изменения ногтевой пластины могут быть связаны с ониходистрофией, одна из причин, которой недостаток микроэлементов (это можно выяснить по спектральному анализу ногтевых пластинок), кроме того, играют роль заболевания внутренних органов и пр. И Аевит, вряд ли в данном случае, решит проблему
# 11:03 25-05-2007 Анастасия Анато…, обратиться
Дело в том, как я уже писала, если это повреждение росткового слоя, то вряд ли, в принципе, можно будет добиться ровного роста ногтевой пластины. Пробовать всё же стоит. И, конечно, равно как и во всех других случаях, надо смотреть. с, Уважением.