косметолог

20:57 22-10-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня такая проблема: на коже ноги появилась бородавка, от которой я пыталась избавиться, прижигая раствором чистотела. В результате такого самолечения остался шрам - вдавленный участок кожи диаметром 1 см – вмятинка, в области которой цвет кожи темнее, чем основной. Пользовалась и контрактубексом, и медермой и другими мазями, но спустя год шрам не исчез.
Я молодая девушка и вид шрама на центральной части голени спереди – очень смущает, заставляет комплексовать, что очень неприятно. Обращалась к врачу- посоветовал поверхностную микродермообразию и как более эффективный метод, - лазерную дермаобразию. Огромная просьба – подскажите, пожалуйста, все- таки, можно ли избавиться от такого дефекта, каким способом лучше воспользоваться и куда можно обратиться в Москве? И какой лазер лучше (эрбиевый, СO2)? Может ли состояние кожи на месте шрама ухудшиться после применения лазера?

Ответы

# 23:04 22-10-2007 Ефименко Алекса…, обратиться
На мой взгляд, рубец лучше иссечь, ушить сопоставив края кожи, а если в дальнейшем и будет тонкий рубчик, который Вам не будет нравиться, то вот тогда лазер пригодится. слишком большой участок неполноценной кожи для лазера, а это - таки ожог и эпителизация будет затруднительна. 89013159207
# 08:13 24-10-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Произошел поверхностный ожег кожи, которая в этом месте заместилась соединительной тканью, и тут уже никакой лазер не поможет. Действительно лучше иссечь или сошлифовать и покрыть ранку выращенной из ваших клеток исскуственной кожей (см. выше)