косметолог

14:33 17-05-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Для предотвращения образования второго подбородка я делаю следующее упражнение: мышцами под нижней челюстью образовываю так наз. воздушный мешок. Вопрос: не приведет ли укрепление этих мышц к образованию еще более видимого зоба? Просто я реально чувствую их укрепление и мне кажется, что эта часть лица становится более массивной, в то время, как я добиваюсь прямо противоположного эффекта.

Ответы

# 10:24 18-05-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Здравствуйте, Марина. Как это Вы интересно делаете?))) А этот "мешок" помимо укрепления мышц не перерастягивает кожу?
# 15:54 18-05-2009 Марина, обратиться
вроде, нет. делаю мышцами. ну это примерно то же, что надавите на кулаки подбородком и т.п. научила логопед, сказала, что от обвисания лица тоже помогает. может, и помогает, но мне кажется, у меня шея здоровая стала под челюстью. мне 28, я худая. если это опасно, может быть, Вы знаете более эффективное упражнение? то есть, такое, чтобы там не было ни складок, ни видимых выпуклостей в виде жира или мышц. спасибо.