косметолог

08:38 04-01-2020 / Любовь / Беларусь,Гродно, обратиться

Здраствуйте,как бороться с закрытыми комедонами?

Ответы

# 08:44 04-01-2020 Маргарита…, обратиться
При обильных кожных высыпаниях, при воспалении, лучше обратиться за помощью к специалисту - дерматологу. Доктор порекомендует вам лекарственные средства, в соответствии с вашим типом кожи и характером высыпаний.

Например, он может порекомендовать очень эффективное лекарственное средство от комедонов - адапален. Существую и другие препараты наружного применения, которые обязательно помогут, например, лосьоны, мази, гели на основе перекиси бензоила, резорцина, салициловой кислоты, серы. Их можно купить в аптеке.

- В некоторых случаях дерматолог может выписать лекарственные средства для приема внутрь, например, тетрациклин. Данный препарат обычно принимают при воспаленных угрях. Тетрациклин, другие антибиотики замедляют, прекращают размножение бактерий, тем самым устраняя воспаление.

- Для лечения закрытых белых угрей обычно используют лекарственные препараты, которые действуют изнутри, постепенно разрушая закрытые комедоны. К таким средствам относят скинорен и дифферин.

- Обратитесь я к специалисту-косметологу. В современных салонах предлагают эффективные методы избавления от угрей. Например, существует специальный аппарат для удаления черных точек. Кроме того можно использовать специальные кремы, в состав которых входят альфа-гидрокси-кислоты (AHA). Они счищают верхний слой мертвых клеток, удаляя сальные пробки.

Народные средства лечения

Народная медицина предлагает свои проверенные, эффективные методы избавления от комедонов. Предлагаю вашему вниманию рецепты некоторых народных средств:

- Приготовьте лечебную маску на основе геркулесовых хлопьев. Для этого измельчите 1 ст. л. овсяных хлопьев до состояния порошка, добавьте 1 ст. л. нежирного, кислого кефира, щепотку мелкой морской или обычной поваренной соли, 2 капли борной кислоты. Все хорошо перемешайте, наложите на пораженные участки кожи, помассируйте, оставьте на 10 мин. После этого маску смойте.

- Приготовьте скраб для кожи из молотого кофе. Для этого 1 ч. л. стружки дегтярного мыла перемешайте с 1 ч. л. молотого кофе, 1 ч. л. теплой воды. Вспеньте, почистите скрабом проблемную кожу, делая массажные, круговые движения. После этого смойте теплой водой, протрите кожу кусочком льда из отвара ромашки или календулы.

- Не забывайте о правилах соблюдения личной гигиены, подбирайте косметические средства ухода в соответствии с вашим типом кожи. При жирных волосах следите, чтобы они не соприкасались с кожей лица, чаще мойте их, подвязывайте в пучок.

- Для того чтобы избавиться от угрей, а также предотвратить появление новых, не забывайте ежедневно, утром, вечером тщательно очищать кожу специальной пенкой от угрей (продается в магазинах). Ее наносят на спонж, тщательно чистят кожу массажными движениями. Эта процедура отлично удаляет частички жира, мертвые клетки, грязь из пор.

При обильных высыпаниях, частых рецидивах акне, посетите врачей гастроэнтеролога и эндокринолога. Возможно причина комедонов - внутреннее заболевание.