В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

косметолог | Контурная пластика

 

Вернуться в конференцию: косметолог.

Статьи всех конференций.

КОНТУРНАЯ ПЛАСТИКА

Врач дерматовенеролог-косметолог, дерматохирург

кандидат медицинских наук

                                                                                             Хребтова Юлия Валерьевна

 

На сегодняшний день контурная пластика является самым популярным методом эстетической медицины.

Все препараты контурной пластики содержат Стабилизированную Гиалуроновую Кислоту Неживотного Происхождения - Non-Animal Stabilized Hyaluronic Acid (NASHA).

 

 

 

Молекулы Стабилизированной Гиалуроновой Кислоты способны удерживать огромное количество воды. Эта уникальная способность ГК позволяет надолго сохранять эффект от проводимой процедуры контурного моделирования.

Гиалуроновая Кислота (ГК) представляет собой вещество, которое не просто является составляющей тканей всех организмов, но и по структуре идентична у всех живых существ. ГК играет важную роль в организме, связывая и удерживая воду в коже, создавая объем глазного яблока, поддерживая эластичность суставов, связок и т. д.

Стабилизированная Гиалуроновая Кислота  в своей нативной форме очень быстро разрушается ферментной системой организма. Для замедления процесса биодеградации и удержания ГК в тканях производители препаратов для контурного моделирования проводят тысячи научных исследований и разрабатывают все более устойчивые формы молекулы кислоты.

Неживотное происхождение

Для производства препаратов для контурной пластики используется ГК неживотного происхождения полученная биотехнологическим путем. Поэтому риск возникновения аллергической реакции полностью отсутствует, предварительное тестирование не требуется.

Биосовместимость NASHA

Концепция «биосовместимости» определяется как «способность материала добиваться соответствующей ответной реакции организма в каждой области применения». Сама по себе Гиалуроновая Кислота полностью биосовместима. Биосовместимость NASHA широко изучалась in vitro и in vivo. Тестирование проводилось в соответствии со стандартом 10993 ISO (Международной организации по стандартизации) по «Биологической оценке методик, применяемых в медицине».

Тесты на биосовместимость продемонстрировали, что Гиалуроновая Кислота:

- не обладает цитотоксичностью и генотоксичностью;
- не вызывает острых, подострых или хронических эффектов;
- не вызывает реакций гиперчувствительности.

 

Превосходная поддерживающая способность

Упругие частицы гелей в препаратах для контурной пластики можно сравнить со строительными блоками. При инъекции «блоки» формируют поддерживающий каркас в месте складок и морщин, разглаживая кожный дефект и создают эффект поверхностного лифтинга.

 

 Показания к процедуре контурной пластики

·             коррекция деформаций контура лица (складки, морщины, зоны         липодистрофии)

·             изменение формы и увеличение размера губ

·             коррекция овала лица


 !    Оптимальные результаты коррекции возрастных изменений достигаются в том случае, если дефект можно полностью выровнять при его растяжении пальцами рук. Степень коррекции и продолжительность эффекта от процедуры строго индивидуальны и зависят от структуры кожного дефекта, от объема введенного материала, техники введения имплантата, а также от возраста, мимической активности и стиля жизни самого пациента. В некоторых областях лица (например, область вокруг глаз) кожа подвергается постоянному растяжению или располагается на очень активных мимических мышцах, что также оказывает влияние на эффективность инъекции. В этих случаях рекомендовано комбинированное лечение, предусматривающее еще и инъекции ботулинического токсина. Практика показывает, что у большинства пациентов после 6 месяцев эффект сохраняется на 50-80%.

Техники введения имплантантов   

В зависимости от намеченной для коррекции области препараты для контурной пластики вводятся инъекционным путем в различные слои кожи.  При проведении процедуры врач пользуется различными техниками введения препаратов.

  Техника линейного введения

По всей длине морщины/складки формируется сплошная линия из геля, приподнимающая кожу в месте инъекции до нужного уровня.


 

 

 

 

Техника точечных инъекций


Инъекции располагаются вдоль линии корректируемой морщины/складки точечно, сливаясь в единую мягкую непрерывную линию.  

Данные техники рекомендуются для коррекции носогубных складок, морщин на переносице.


Для создания дополнительного объема тканей, а также при глубоких складках используются техники инъекций «Веер» и «Решетка». Эти техники, при минимальной травматизации кожи, позволяют создавать ровный поддерживающий каркас внутри дермы.


 

  Процедура шаг за шагом

1. Врач дерматолог-косметолог определяет показания и противопоказания к применению, область и дозировку инъекции, обсуждает возможные реакции кожи на инъекцию, заполняет индивидуальную карту пациента.


2. Исходя из индивидуальной чувствительности пациента к болевым ощущениям, определяется необходимость применения анестезии. Обычно анестетик не требуется. В обратном случае наносится наружный крем-анестетик под окклюзию за 30 минут до начала инъекций

3.  зона предполагаемой инъекции обрабатывается спиртом или другим антисептиком.

4. Перед процедурой врач демонстрирует пациенту целую упаковку с препаратом, после чего вскрывает ее на глазах у пациента.

5. После завершения инъекции обработанную область массируют для более равномерного распределения материала.

6. Врач информирует пациента о правилах ухода за кожей после инъекции.

 

 

 Современные возможности биотехнологий позволили создать уникальные препараты на основе Стабилизированной Гиалуроновой Кислоты Неживотного Происхождения способные не только механически заполнять дефекты кожи, но и восстанавливать «БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОДОЙ КОЖИ»

Снижение содержания ГК в дерме приводит не только к снижению способности связывать и удерживать влагу, но и провоцирует дегенеративные процессы. Благодаря свойству Гиалуроновой Кислоты удерживать воду, препараты обеспечивает продолжительную гидратацию дермы. Вследствие этого происходит восстановление тургора и плотности кожи, улучшение трофики и активности клеток, усиление метаболизма, удаление свободных радикалов и нормализация "тканевого дыхания" кожи. Процедуры биоомоложения рекомендуется проводить циклами по 3-4 процедуры каждые 3-4 недели. Для поддержания косметического эффекта требуется регулярное повторение цикла каждые 6-10 месяцев.

  Показаниями для процедур биоомоложения являются:  

·             Фотостарение кожи, солнечный эластоз лица, шеи, области декольте, рук

·             Сухая и обезвоженная кожа

·             Жирная кожа (в качестве профилактического средства)

·             Реабилитация повреждений кожи вследствие токсического воздействия окружающей среды, приема лекарственных препаратов, курения

·             Профилактика и реабилитация кожи после пилинга, лазерных процедур и фотоомоложения

·             Улучшение результатов введения токсина ботулизма

·             Усиление действия рассасывающихся имплантантов

   

Противопоказания для процедур контурной пластики и биоомоложения:

·             Нарушение свертываемости крови

·             Острые воспалительные процессы в предполагаемых местах инъекций

·             Системные заболевания соединительной ткани

·             Беременность, период лактации

·             Обострение хронических заболеваний, ОРЗ

·             Наличие в зонах предполагаемых инъекций перманентных филлеров

 

  Уход после процедур 

После проведения процедур желательно наложить лед на места инъекций, чтобы уменьшить покраснение и отек.
Наносить макияж можно через 2-3 часа после процедур. В течение 5-10 дней после инъекций рекомендуется наносить солнцезащитные препараты в целях предотвращения гиперпигментации.

Все препараты для контурной пластики  могут  вводиться не только женщинам, но и мужчинам.

 Все препараты для контурного моделирования и биоомоложения, используемые в нашей клинике, безопасны и одобрены FDA (Food and Drug Administration) для использования в эстетической медицине.

 

 

 

 

Автор статьи: Хребтова Юлия…



Rambler's Top100