логопед

16:49 31-03-2004 / Мама Темки…, обратиться

Все хотела спросить, да как- то нерешалась. Во рту есть такая штучка, над языком почти в самом горле, такая пипочка в виде сосочка. Я надеюсь что вы поняли о чем я говорю: ) Ну так вот, у меня и у мужа эта пипка в виде капельки, а у ребенка в виде двойной капельки (как бы два сосочка рядом). Сейчас ребенку 1, 8. Врач когда смотрит горло ничего не говорит, типа нормально. .. Что бы это могло быть? И еще вопросик: как эта штучка называется?
Спасибо.

Ответы

# 08:23 01-04-2004 Анна, обратиться
Это язычок мягкого нёба, по латински uvula. У Вашего ребенка этот язычок расщеплен. Если ЛОР- врач не находит помимо этого никаких отклонений в строении нёба, то ничем в плане речевого развития Вашему ребенку это не грозит.