логопед

15:02 03-04-2004 / Людмила Крохман…, обратиться

Моей дочке 3 года, неврологическое оследование пройдено (норма), разговаривает очень плохо, путает "м" и"п" или "Б" (минералка- балалака, молоко- палако, и т. д. )Логопеда найти тяжело. Проживаем в маленьком поселке. Помогите!

Ответы

# 16:46 03-04-2004 Ксения, обратиться
Из ответов предыдущих постов:
Если в районном центре нет детского невропатолога, необходимо получить направление от участкового врача в областной центр, где необходимые специалисты есть.
Людмила, необходимо пройти ещё раз обследование у невропатолога, потом проверить состояние слуха и с заключениями идти к логопеду. Как отреагировал специалист, написавший про нормальное неврологическое обследование, на Ваши жалобы? Слово "минералка" очень сложное по своей структуре, и даже 4- хлетний малыш может его неправильно произносить. Звуки "м", "п", "б" в норме появляются в речи ребёнка одни из самых первых. Вы проверяли слух?
Какие осложнения и проблемы были во время беременности, родов, в период раннего развития девочки? Вопросов очень много. Анамнестические данные же, надеюсь, специалист анализировал.
P. S. У Вас интернет- связь постоянная?