логопед

14:03 22-04-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну 4 года. Начал он говорить в 3 года. Мальчик умный и очень любознательный. У него свой "птичий" язык, который понимают только папа с мамой, даже бабушкам с ним тяжело в общении. Сын невыговаривает буквы Ж, Л, Р, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, с трудом даеться ему сочетания букв в словах, что делает речь непонятной. С чем это может быть связано? Могли бы вы пососетовать какието упражнения, способствующие
правельному произношению?

Ответы

# 20:35 26-04-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Елена, Вам нужны не упражнения, СРОЧНО консультация и занятия с логопедом. Можете упустить время! Причин может быть много: тонус или слабость мышц артикуляционного аппарата, нарушение фонематического слуха, травм головы, родовых травм, соматической ослабленности, заболеваниями ЦНС и т. п. Будут вопросы, пишите.