логопед

20:28 10-05-2004 / Хельга, обратиться

Здравствуйте,
Дочь 2 года 5, 5 месяцев практически не разговаривает. Только мама, папа, Кося (брат), пошли, горячий (похоже на "каша"), дай, как вкусно, пока, здравствуйте, и, может, я забыла упомянуть пару- тройку слов. Книги читали еще до годика. Не может быть, чтобы она не понимала нашу речь, так как есть реакция на нее, но (! ), как правило, негативная (делает назло). Если видит огонь на картинке, по телевизору, на кухне, горячий чайник, кофе и т. д. - говорит - горячо, значит, понимает, и не только это. (Есть старший сын 5 лет, говорит хорошо, начал говорить после 1, 5 лет). Беспокоит то, что речь использует неохотно, обходится мимикой (жестами очень редко), даже в необходимых условиях. Местные логопеды (мы живем в Химках) занимаются с детьми после 3- х лет, но ведь они работают с произношением, а не ставят речь. А я знаю, что есть специалисты, которые "учат говорить" (такая женщина помогла моему брату, на которого всякие ярлыки ставили, а нормальный парень вырос. ) Переживаю, ведь основную информацию в ребенка вкладывают до 3- х лет, а у нас с ней нет диалога. Как нам быть?

Ответы

# 18:20 12-05-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Обратитесь к Московским логопедам! Действительно не все логопеды занимаются с детьми от года. Но многие с детьми от 3- х лет. С произношением логопеды начинают работать с 4- 4, 5 , а то и с 5 лет. А вот развитие речи("учат говорить") - начинают с 2, 5- 3- х лет. Чтобы выяснить почему Ваши детишки так разговаривают, нужно их видеть. Попробуйте получить очную консультацию.
# 16:11 21-05-2004 Юлия, обратиться
Я занимаюсь со своим ребенком сейчас у такого специалиста, которая "делает детей", т. е. ставит речь и понимание. Занятия очень дорогие (1200 руб. ), но эффективные. Если хотите, могу Вас связать с этим человеком. Напишите мне свой электронный адрес.