логопед

11:06 11-05-2004 / Юлия, обратиться

Девочке 9 меяцев. Ничего не говорит только произносит звуки "М- М- М", "ООООО", "УУУ"и т. д. Причем в 7 мес. произносила слоги да- да- да, ба- ба- ба (гда- то 10 дней), потом перешла на односложные "ДА, "БА", и т. д. Вообще речь и раньше развивалась периодами - может неделю практически ничего не говорить, а потом много "разговаривать". На вопросы где мама, папаи т. д. поворачивается и смотрит в нужном направлении. Моторика развита хорошо - сама садиться, встает, топает при поддержке. Скажите нужно ли обращаться к специалистам и в како возрасте в норме произношение первых слов.

Ответы

# 18:13 12-05-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Юля, пока не стоит бить тревогу. Первые слова, в норме, начинают появляться с 8- 12 мес. (2- 4 слова) Время появления может в значительной мере варьироваться, может лепет не прекращаться и после того, как ребенок начинает говорить, большинство детей лепечут до полутора лет.