логопед

19:12 18-05-2004 / Надя, обратиться

Здравствуйте! Мне почти 27 лет. У меня есть дефекты речи (родители вовремя не отдали в логопедический садик). Это шипящие и свистящие звуки. Если я буду делать логопедическую гимнастику, есть ли надежда на исправление? Когда я говорю по- английски (сейчас живу в Штатах), то никакие дефекты не проявляются. Мама говорит, что мне надо шире рот открывать.
Что вы посоветуете?

Ответы

# 17:44 24-05-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Надя, самое разумное для вас, обратиться за консультацией к логопеду очно. Исправить неправильное произношение можно в любом возрасте. Было бы желание. Сложнее будет после того, как вас научат правильно говорить, привыкнуть разговаривать так постоянно. Сами понимаете, после того, как 20 лет неправильно произносишь что- то, сложно в одночасье переключиться. А до очной встречи с логопедом, можете посмотрети нужные упражнения и описание правильной артикуляции нужных вам звуков на http: // logoped18. narod. ru/ dislalia. html