логопед

14:47 19-05-2004 / Анна, обратиться

моему ребенку 6 лет. Говорить начал к 4- м годам. Сейчас он не выговаривает р, л, шипяшие.
что делать? боюсь, что не успеем поставить все звуки до школы. Логопедический сад посещает, но толку от этих занятий мало.

Ответы

# 17:58 24-05-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Занятия в логопедическом садике бывают очень хороши. Особенно для детей, имеющих отставание в речевом развитии. Отсутствие видимого для вас результата от этих занятий, думаю, связано с тем, что в садике логопед занимается развитием лексико- грамматического строя речи детей. Результаты от этих занятий не всегда видны сразу, но когда ребенок идет в школу, это является хорошим подспорьем. Это очень нужно и очень хорошо, но, к сожалению, не снимает проблемы неправильного произношения. По идее логопед в саду должен заниматься и постановкой звуков. Попробуйте поговорить сначала с ней. Если по каким- то причинам логопед в саду не может заниматься произношением вашего ребенка или вы недовольны качеством ее работы, то вам не остается ничего другого как найти частного логопеда. Если хотите, можете обратиться на http: // logoped. org
Если остались какие- то неясности, буду рада ответить.