логопед

23:56 31-05-2004 / Анна, обратиться

Девочке 4 года будет в июне. Не выговаривает все шипящие и "р". Считается ли это в таком возрасте задержкой речевого развития? В остальном все в порядке : знает с десяток стихов и столько же песен. Разговаривает наравне со взрослыми. .. в плане построения предложений и выражения своих мыслей. Спасибо!

Ответы

# 16:27 02-06-2004 Хохлачева А.С., обратиться
При задержке речевого развития наблюдается отставание в формировании всех сторон речи. При этом становление речи проходит все этапы, что и в норме. Развитие речи ребёнка при зрр отличается от нормального только своими темпами. Например в 12 мес. мало лепечет (тихий ребенок); 18 мес Не понимает простых слов - своего имени или названий окружающих предметов: не способен выполнить простейшие просьбы типа "иди сюда", "сядь"; 2 года использует несколько отдельных слов; не пытается повторять слова; 2. 5 года не знает названий окружающих предметов и частей тела: не может по просьбе показать на знакомый предмет или принести что- либо, находящееся вне поля зрения, не умеет составлять фразы из двух слов (например, "дай молока"); 3 года не говорит простых предложений (подлежащее, сказуемое, дополнение), не понимает простых объяснений или рассказов о событиях в прошлом или будущем.
Насколько я поняла, в этом отношении у вашей дочки проблем нет. Поэтому не думаю, что у нее ЗРР. Над постановкой звуков, которые не выговаривает дочка, конечно, работать надо. Постарайтесь проконсультироваться очно у логопеда. А пока можете начать сами делать упражнения, которые помогают формированию правильного произношения. Посмотреть их можете тут http: // logoped18. narod. ru/ dislalia. html
Желаю успехов.