логопед

16:40 02-06-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Дочке 3 года. Говорит слов 10 не больше. Хотя что- то по своему пытается говорить но я не понимаю , тогда она от этого злиться. Родилась она на 35 неделе. В садик ходить не можем потому что любые сопли сопроваждаются крупом. Подскажите пожалуйста хорошие логопедические курсы на юге, юго- западе Москвы. СПАСИБО.

Ответы

# 15:32 04-06-2004 Наталия, обратиться
Я, конечно, не врач, но у моего ребенка (2. 2 года) задержка темпов речевого развития - говорит 4 слова. В городской поликлинике только прописывают пантогам и все. Мы обратились в платную поликлинику, прошли обследования и выяснилось, что повышено внутричерепное давление и затруднение кровоснабжения мозга при повороте головы. Я это к тому, что на развитие речи может повлиять физическое состояние ребенка. Может есть смысл обратиться к невропатологу в начале?
# 18:37 04-06-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Согласна с Наталией. Первое, что нужно сделать - обратиться к невропатологу, затем проконсультироваться у логопеда очно. Найти какие- либо курсы по вашей проблеме, вам будет очень сложно. Как правило, на них не записывают людей без дефектологического образования. Можете пройти курсы переквалификации в МПГУ имени В. И. Ленина (м. юго- западная), но это займет год. Если вы будете ждать этот год, то упустите время.