логопед

15:00 14-06-2004 / Аноним, обратиться

Уважаемые логопеды, скажите есть ли какие нибудь методики, позволяющие определить, какой язык более родной для ребенка в дву- язычной семье? Сыну в следующем году в школу, хотелось бы определиться на каком языке ему будет удобнее учиться. Спрашивали его на каком языке он думает, он ответил, что думает не языком, а мыслями. Не может пока обьяснить наверное. В русском языке много сложных звуков, но он более менее уже со всеми справляется. Спасибо.

Ответы

# 19:22 16-06-2004 Ирина Варшава…, обратиться
Вы обратите внимание на ребенка когда он играет, он в игре разговорится на близком ему языке.
# 10:56 17-06-2004 Аноним, обратиться
Разговаривает по обстоятельствам, смотря с кем играет, смотря на каком языке игра. Меня смущает то, что когда мы разговариваем на более серьезные темы, например обсуждаем прочитанную книжку, он перед тем как сказать какую то сложную фразу, думает, как будто переводит, или слова подбирает, хотя словарный запас хороший.
# 18:53 17-06-2004 Ксения, обратиться
Конечно, существуют, но это настолько тонкий инструментарий, что знает, изучает и использует его малый процент логопедов, преимущественно работающих с билингвами или полилингвами. В литературе эта тема освещена очень скудно, урывками. Как раз "разговоры по обстоятельствам и взависимости от . .. " и необходимо тщательно анализировать, а для этого сначала надо собрать факты. Попробую подыскать более или менее подходящую информацию для Вас, поэтому не исчезайте или оставьте координаты, которые помогут выйти на связь с Вами.
Какие два языка используются при общении с сыном?
Где живёте?
# 01:10 18-06-2004 Аноним, обратиться
Спасибо Ксения за помощь, языки, эстонский и русский, живем в Эстонии. Я боюсь ошибиться со школой. Мой адрес alex. ee@rambler. ru